Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, как можно показать мужчине, что я сильная и независимая от него? Чтобы боялся потерять? - вопрос №1535449

Отношения у нас со школы, продолжаются 8ой год, и они очень сложные, но это уже другая история. Несколько раз расставались из-за всякой мелочи, можно сказать. Как закончили школу, расстались. Поступили в ВУЗы. Он, видимо, чтобы отвлечься от всего этого, ушёл с головой в учёбу, хобби, обрёл много друзей, стал участвовать во всевозможных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях — одним словом он стал известным в ближайшей округе, уважаемым даже могу сказать, девочки за ним бегают, парни с ним хотят дружить. Он и со школы таким был. Он экстраверт.

Я интроверт. После расставания впала в глубокую депрессию (почти год), в отличие от него у меня всё валилось из рук, жизнь шла мимо меня, и ничего не интересовало. Да и в школе было так же. Я спокойная, домашняя и… наверное, всё-таки скучная, по крайней мере для него.

Почти через год общение возобновилось, отношения могу сказать. Могу сказать, потому что виделись редко из-за его активной жизни, а я сидела дома и ждала.Через год он начал ронять такие фразы: «Мне с тобой неинтересно», — и правда он мог постоянно о чём-то говорить, говорить, но как дело доходило до меня — мне и рассказать-то нечего.

Вся моя жизнь — это он. И все интересы — это он. Я ничем не занимаюсь кроме учёбы и работы. И мне кажется: «Да и зачем, если у меня есть он?». Может быть дело в моей лени. Может быть в моей неуверенности в себе, что я ничего толкового делать не могу.

Но со временем он начал говорить мне это всё чаще и чаще. Нам и правда уже не о чем стало говорить, эйфория возобновления отношения осталась позади. Стал намекать, что ему хочется свободы и тд. Т.е. он не боялся говорить мне такие фразы, он даже не думал, что я соглашусь с ним расстаться — настолько он уверен во мне. Он привык, что я бегаю за ним, всё ему прощаю. Но я и правда боюсь его потерять. И делала всё, чтобы он не ушёл.

Он в очередной раз опять «ушёл», но у него было на что отвлечься, учёба, работа, куча друзей. Вот он точно сильный и независимый от меня.

Недавно мы снова помирились, с моей подачи, но он легко согласился. И я не хочу повторять заново этот путь. Его брат мне посоветовал показать стойкость своего характера, независимость, тогда я заинтересую своего любимого с новой силой, потому как он сам такой же. Я понимаю, что я должна измениться, причём сильно, но я не знаю, с чего начать. Как сделать так, чтобы ценил меня, не хотел терять? Как, если я боюсь показывать свой характер? Я слишком добрая, а он пользуется этим. Хочется так поступить, чтобы офигел просто какая я могу быть. Как стать независимой от него, как это можно именно ПОКАЗАТЬ.

Проблема в том, что сейчас период командировок, мы оба в разъездах, видеться будем крайне редко, основное общение у нас — это соц.сети. И инициатор в основном я. Он и раньше писал сам крайне редко, потому как я сама написывала ему ежедневно.

Как совместить независимость с инициативой? Может быть можно говорить какие-то фразы, слова, по которым он поймёт это? Может есть какая-нибудь литература, которая может помочь мне? На данный момент я не слишком активна в общении, потому как боюсь опять ему надоесть и наскучить. Я знаю, что им можно как-то управлять в свою пользу, т.е. чтобы больше уделял внимания, уважал. Это зависит от меня, ведь как относимся мы к себе, так и к нам. Я боюсь его потерять, он это видит, он спокоен и делает, что хочет. Как можно исправить это положение, подскажите, пожалуйста?

Прощу прощения за длинный текст. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
25.06.15
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы, которые надеюсь, помогут вам посмотреть на эти отношения и вас в этих отношениях, под другим ракурсом, и сделать правильные выводы, которые позволят вам принять важное жизненное решение. 
Ваш вопрос «как можно показать мужчине, что я сильная и независимая от него? Чтобы боялся потерять?»
Ответ. Поднять самооценку, стать смелее и увереннее в себе.
Ваш вопрос «Как сделать так, чтобы ценил меня, не хотел терять… если я боюсь показывать свой характер?»
Ответ. Изменить ваше отношение к себе самой, проработать ваши глубинные страхи, деформированные сценарии построения отношений и созависимое поведение. 
Ваш вопрос «Как совместить независимость с инициативой?»
Ответ. П
еренаправлением вашей  инициативы на себя, например, позвольте себе спрыгнуть с парашютом, или поучится дайвингу или экстремальной езде и т.д.
Ваш вопрос «Может быть можно говорить какие-то фразы, слова, по которым он поймёт это?»
Ответ. Конечно, такие слова есть, только все дело в том. что мужчина НЕ ПРИМЕТ их (не захочет это делать), потом что, судя по вашему сообщению, он к вам безразличен, да и «насильно мил не будешь».
Ваш вопрос «Может есть какая-нибудь литература, которая может помочь мне? „
Ответ. Литературы, которая поможет лично вам, нет, потому что имеющаяся литература рассчитана на широкого читателя, и не учитывает ни вашего психотипа, ни вашего возраста, ни особенностей вашей ситуации и т.д. 
Ваш вопрос “Я боюсь его потерять… Как можно исправить это положение, подскажите, пожалуйста?»
Ответ. Резюмировать все высказанное, и, как минимум:
а) найти и проработать ваши глубинные страхи. которые держат вас в этих неравных отношениях -это позволит вам поднять самооценку, стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
б)изменить отношение к самой себе, то есть научиться любить, уважать и ценить себя (пока вы этому не научитесь, вас ни кто и никогда не будет любить, а вами будут только пользоваться) -это позволит сформировать у окружающих, следовательно и у этого мужчины, в том числе, чувство уважения к вам и т.д. 
в)срочно проработать ваше созависимое поведение (подстраивание под мужчину) и деформированные сценарии построения любовных отношений -это позволит вам строить достойные партнерские взаимные отношения на качественно-новом уровне и по качественно-новым правилам и сценариям.  
г)проработать имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные — это позволит вам стать самодостаточной партнершей, ценимой, любимой и уважаемой партнером в нормальных любовных отношений.
д)прекратить жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое тянет вас в тихое и теплое болото бездействия (игнорирование собственной жизни и собственных интерсов), взращивания в вас негативных эмоций (досады, обиды и др.), самоедства и депрессивных состояний, что в принципе вы сейчас и наблюдаете.
Выбор за вами:
*либо вы будете всю жизнь жить в страхах (что вас бросят), верить в мифы (что им можно как-то управлять в свою пользу, забывая что прозрение у человека рано или поздно настанет), питать себя иллюзиями и т.д. 
*либо вы кардинально меняете ваше отношение к себе, начнете любить и уважать себя, начнете жить яркой, интересной и насыщенной жизнью, которая не только заставит этого мужчину с интересом посмотреть на вас, увидеть вас через призму полученного удивления, но и начать изучать вам, добиваться вас, ценить каждый миг, проведенный с вами, заботиться о вас и оказывать вам внимание, ревновать и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
26.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Прочитала ваше письмо. Мне кажется, вы сами запутались. Станьте интересны сами себе. Если вы говорите о себе «я скучная», то чего же можно ожидать от других людей. Найдите дело себе по душе, свои интересы, своих друзей и тогда другие люди будут тянутся к вам, потому что вам будет чем поделиться.

Мужчины обожают женщин, которые «искрятся»: здоровьем, интересом к жизни, позитивом и легкой непредсказуемостью. Я бы начала со смены облика. Почему-то мне кажется, что выглядите вы «серой мышкой». Выбирайте эксперта и начинайте работать над собой. Не ради того, чтобы его удержать, а ради того, чтобы вам было с собой хорошо. Остальное — приложится.

Удачи!

25.06.15
Здравствуйте!Ненужно никому и ничего доказывать, кроме самой себя. Вам нужно стать интересной самой себе, тогда вы будите интересны своему партнеру. «Да и зачем, если у меня есть он?» — Не нужно считать партнера своей собственностью и обесценивать себя. Вы это вы, а он это он. В паре должно быть комфортно обеим сторонам. У вас явные проблемы с самооценкой, вы не любите себя и не цените, ваш партнер это чувствует на подсознательном уровне. Проблемы с самооценкой не решить одним простым советом, нужно найти их причины и проработать со специалистом. Ознакомьтесь с моим профилем и обращайтесь за помощью лично. 
25.06.15
Добрый день! Вам просто срочно надо начинать заниматься собой. Надо учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. А сейчас Вы почему-то надеетесь на «своего» молодого человека. «Он ПРИДЕТ -И ЖИЗНЬ ИЗМЕНИТСЯ и т. д. «Я ничем не занимаюсь кроме учёбы и работы. Да и зачем, если у меня есть он?» Позиция не очень хорошая, которая заводит Вас в тупик.Поведение, как у Вас, быстро надоедает мужчинам. Спросите себя — чего Вы хотите? А от ответа на этот вопрос будут зависеть и остальные Ваши шаги. И не вздумайте никому ничего пытаться ДОКАЗЫВАТЬ! Все Ваши усилия будут напрасными, а Вы только получите сильную психологическую травму. Обращайтесь в чат. Будем искать Ваши сильные стороны и интересы, думать, что делать с этим дальше. Желаю счастья и любви.
25.06.15
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях (Омар Хаям)

25.06.15
Здравствуйте. Вы — замечательная девушка, только очень плохо знаете сами себя и неуверенны в себе, к тому же вам характерна низкая самооценка. Вот над этим вам и надо поработать. О том, как это сделать, вы можете почитать в интернете. Но, скорее всего, там вы найдете общие рекомендации, а вам надо, чтобы методики были подобраны именно под вас, а именно такие, которые помогут вам изменить свои внутренние установки и поднять на поверхность ваши самые лучшие качества. Наша с вами совместная работа поможет вам это сделать буквально, за довольно короткий срок и ваш парень увидит вас совершенно другую. И еще вам очень важно понять одну вещь — мужчины любят не саму женщину, а те ощущения, которые они получают в ее присутствии. Поразмышляйте, какие ощущения получает ваш парень рядом с вами и дайте ему то, что он хотел бы. Удачи вам!
25.06.15
Здравствуйте.
Вам необходимо заняться личностным ростом и проработать со специалистом страх одиночества. Обращайтесь, помогу.
25.06.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store