Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, как можно показать мужчине, что я сильная и независимая от него? Чтобы боялся потерять? - вопрос №1535449

Отношения у нас со школы, продолжаются 8ой год, и они очень сложные, но это уже другая история. Несколько раз расставались из-за всякой мелочи, можно сказать. Как закончили школу, расстались. Поступили в ВУЗы. Он, видимо, чтобы отвлечься от всего этого, ушёл с головой в учёбу, хобби, обрёл много друзей, стал участвовать во всевозможных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях — одним словом он стал известным в ближайшей округе, уважаемым даже могу сказать, девочки за ним бегают, парни с ним хотят дружить. Он и со школы таким был. Он экстраверт.

Я интроверт. После расставания впала в глубокую депрессию (почти год), в отличие от него у меня всё валилось из рук, жизнь шла мимо меня, и ничего не интересовало. Да и в школе было так же. Я спокойная, домашняя и… наверное, всё-таки скучная, по крайней мере для него.

Почти через год общение возобновилось, отношения могу сказать. Могу сказать, потому что виделись редко из-за его активной жизни, а я сидела дома и ждала.Через год он начал ронять такие фразы: «Мне с тобой неинтересно», — и правда он мог постоянно о чём-то говорить, говорить, но как дело доходило до меня — мне и рассказать-то нечего.

Вся моя жизнь — это он. И все интересы — это он. Я ничем не занимаюсь кроме учёбы и работы. И мне кажется: «Да и зачем, если у меня есть он?». Может быть дело в моей лени. Может быть в моей неуверенности в себе, что я ничего толкового делать не могу.

Но со временем он начал говорить мне это всё чаще и чаще. Нам и правда уже не о чем стало говорить, эйфория возобновления отношения осталась позади. Стал намекать, что ему хочется свободы и тд. Т.е. он не боялся говорить мне такие фразы, он даже не думал, что я соглашусь с ним расстаться — настолько он уверен во мне. Он привык, что я бегаю за ним, всё ему прощаю. Но я и правда боюсь его потерять. И делала всё, чтобы он не ушёл.

Он в очередной раз опять «ушёл», но у него было на что отвлечься, учёба, работа, куча друзей. Вот он точно сильный и независимый от меня.

Недавно мы снова помирились, с моей подачи, но он легко согласился. И я не хочу повторять заново этот путь. Его брат мне посоветовал показать стойкость своего характера, независимость, тогда я заинтересую своего любимого с новой силой, потому как он сам такой же. Я понимаю, что я должна измениться, причём сильно, но я не знаю, с чего начать. Как сделать так, чтобы ценил меня, не хотел терять? Как, если я боюсь показывать свой характер? Я слишком добрая, а он пользуется этим. Хочется так поступить, чтобы офигел просто какая я могу быть. Как стать независимой от него, как это можно именно ПОКАЗАТЬ.

Проблема в том, что сейчас период командировок, мы оба в разъездах, видеться будем крайне редко, основное общение у нас — это соц.сети. И инициатор в основном я. Он и раньше писал сам крайне редко, потому как я сама написывала ему ежедневно.

Как совместить независимость с инициативой? Может быть можно говорить какие-то фразы, слова, по которым он поймёт это? Может есть какая-нибудь литература, которая может помочь мне? На данный момент я не слишком активна в общении, потому как боюсь опять ему надоесть и наскучить. Я знаю, что им можно как-то управлять в свою пользу, т.е. чтобы больше уделял внимания, уважал. Это зависит от меня, ведь как относимся мы к себе, так и к нам. Я боюсь его потерять, он это видит, он спокоен и делает, что хочет. Как можно исправить это положение, подскажите, пожалуйста?

Прощу прощения за длинный текст. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы, которые надеюсь, помогут вам посмотреть на эти отношения и вас в этих отношениях, под другим ракурсом, и сделать правильные выводы, которые позволят вам принять важное жизненное решение.
Ваш вопрос «как можно показать мужчине, что я сильная и независимая от него? Чтобы боялся потерять?»
Ответ. Поднять самооценку, стать смелее и увереннее в себе.
Ваш вопрос «Как сделать так, чтобы ценил меня, не хотел терять… если я боюсь показывать свой характер?»
Ответ. Изменить ваше отношение к себе самой, проработать ваши глубинные страхи, деформированные сценарии построения отношений и созависимое поведение.
Ваш вопрос «Как совместить независимость с инициативой?»
Ответ. П
еренаправлением вашей  инициативы на себя, например, позвольте себе спрыгнуть с парашютом, или поучится дайвингу или экстремальной езде и т.д.
Ваш вопрос «Может быть можно говорить какие-то фразы, слова, по которым он поймёт это?»
Ответ. Конечно, такие слова есть, только все дело в том. что мужчина НЕ ПРИМЕТ их (не захочет это делать), потом что, судя по вашему сообщению, он к вам безразличен, да и «насильно мил не будешь».
Ваш вопрос «Может есть какая-нибудь литература, которая может помочь мне? „
Ответ. Литературы, которая поможет лично вам, нет, потому что имеющаяся литература рассчитана на широкого читателя, и не учитывает ни вашего психотипа, ни вашего возраста, ни особенностей вашей ситуации и т.д.
Ваш вопрос “Я боюсь его потерять… Как можно исправить это положение, подскажите, пожалуйста?»
Ответ. Резюмировать все высказанное, и, как минимум:
а) найти и проработать ваши глубинные страхи. которые держат вас в этих неравных отношениях -это позволит вам поднять самооценку, стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
б)изменить отношение к самой себе, то есть научиться любить, уважать и ценить себя (пока вы этому не научитесь, вас ни кто и никогда не будет любить, а вами будут только пользоваться) -это позволит сформировать у окружающих, следовательно и у этого мужчины, в том числе, чувство уважения к вам и т.д.
в)срочно проработать ваше созависимое поведение (подстраивание под мужчину) и деформированные сценарии построения любовных отношений -это позволит вам строить достойные партнерские взаимные отношения на качественно-новом уровне и по качественно-новым правилам и сценариям.
г)проработать имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные — это позволит вам стать самодостаточной партнершей, ценимой, любимой и уважаемой партнером в нормальных любовных отношений.
д)прекратить жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое тянет вас в тихое и теплое болото бездействия (игнорирование собственной жизни и собственных интерсов), взращивания в вас негативных эмоций (досады, обиды и др.), самоедства и депрессивных состояний, что в принципе вы сейчас и наблюдаете.
Выбор за вами:
*либо вы будете всю жизнь жить в страхах (что вас бросят), верить в мифы (что им можно как-то управлять в свою пользу, забывая что прозрение у человека рано или поздно настанет), питать себя иллюзиями и т.д.
*либо вы кардинально меняете ваше отношение к себе, начнете любить и уважать себя, начнете жить яркой, интересной и насыщенной жизнью, которая не только заставит этого мужчину с интересом посмотреть на вас, увидеть вас через призму полученного удивления, но и начать изучать вам, добиваться вас, ценить каждый миг, проведенный с вами, заботиться о вас и оказывать вам внимание, ревновать и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Прочитала ваше письмо. Мне кажется, вы сами запутались. Станьте интересны сами себе. Если вы говорите о себе «я скучная», то чего же можно ожидать от других людей. Найдите дело себе по душе, свои интересы, своих друзей и тогда другие люди будут тянутся к вам, потому что вам будет чем поделиться.

Мужчины обожают женщин, которые «искрятся»: здоровьем, интересом к жизни, позитивом и легкой непредсказуемостью. Я бы начала со смены облика. Почему-то мне кажется, что выглядите вы «серой мышкой». Выбирайте эксперта и начинайте работать над собой. Не ради того, чтобы его удержать, а ради того, чтобы вам было с собой хорошо. Остальное — приложится.

Удачи!

Здравствуйте!Ненужно никому и ничего доказывать, кроме самой себя. Вам нужно стать интересной самой себе, тогда вы будите интересны своему партнеру. «Да и зачем, если у меня есть он?» — Не нужно считать партнера своей собственностью и обесценивать себя. Вы это вы, а он это он. В паре должно быть комфортно обеим сторонам. У вас явные проблемы с самооценкой, вы не любите себя и не цените, ваш партнер это чувствует на подсознательном уровне. Проблемы с самооценкой не решить одним простым советом, нужно найти их причины и проработать со специалистом. Ознакомьтесь с моим профилем и обращайтесь за помощью лично.
Добрый день! Вам просто срочно надо начинать заниматься собой. Надо учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. А сейчас Вы почему-то надеетесь на «своего» молодого человека. «Он ПРИДЕТ -И ЖИЗНЬ ИЗМЕНИТСЯ и т. д. «Я ничем не занимаюсь кроме учёбы и работы. Да и зачем, если у меня есть он?» Позиция не очень хорошая, которая заводит Вас в тупик.Поведение, как у Вас, быстро надоедает мужчинам. Спросите себя — чего Вы хотите? А от ответа на этот вопрос будут зависеть и остальные Ваши шаги. И не вздумайте никому ничего пытаться ДОКАЗЫВАТЬ! Все Ваши усилия будут напрасными, а Вы только получите сильную психологическую травму. Обращайтесь в чат. Будем искать Ваши сильные стороны и интересы, думать, что делать с этим дальше. Желаю счастья и любви.
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях (Омар Хаям)

Здравствуйте. Вы — замечательная девушка, только очень плохо знаете сами себя и неуверенны в себе, к тому же вам характерна низкая самооценка. Вот над этим вам и надо поработать. О том, как это сделать, вы можете почитать в интернете. Но, скорее всего, там вы найдете общие рекомендации, а вам надо, чтобы методики были подобраны именно под вас, а именно такие, которые помогут вам изменить свои внутренние установки и поднять на поверхность ваши самые лучшие качества. Наша с вами совместная работа поможет вам это сделать буквально, за довольно короткий срок и ваш парень увидит вас совершенно другую. И еще вам очень важно понять одну вещь — мужчины любят не саму женщину, а те ощущения, которые они получают в ее присутствии. Поразмышляйте, какие ощущения получает ваш парень рядом с вами и дайте ему то, что он хотел бы. Удачи вам!
Здравствуйте.
Вам необходимо заняться личностным ростом и проработать со специалистом страх одиночества. Обращайтесь, помогу.