Из технического кальций карбида массой 800 г получили ацетилен, который полностью превратили в альдегид по реакции Кучерова. В результате частичного... - вопрос №1535624

Из технического кальций карбида массой 800 г получили ацетилен, который полностью превратили в альдегид по реакции Кучерова. В результате частичного окисления полученного альдегида образовалась этановая кислота массой 600 г. Нужно вычислить объем ацетилена, полученного в процессе реакции. И вычислить массовую долю чистого вещества в техническом кальций карбиде

Ответы

Ответить на вопрос «вычислить массовую долю чистого вещества в техническом кальций карбиде» не зная, какая именно часть (доля) полученного H3CCHO была окислена, нельзя.
можно. частичное окисление — не значит, что окислилась только его часть.
при частичном окислении происходит образование карбоновых кислот ли их солей (окислители: гидроксид меди (II), аммиачный раствор оксида серебра, перманганат калия и другие)
при полном окислении альдегида происходит образование углекислого газа и воды

Михаил Александров