Уважаемые психологи! Вопрос такой, почему как только приближается ночь, на душе становится тяжело и больно, все проблемы вызывают особый страх.Откуда... - вопрос №1535947

это идет и с чем может быть связано? Утром все проходит.

Дополнение автора от 29.06.15 17:19:54
дополню, что раньше было наоборот, было ощущение психологического комфорта ночью, а на утро становилось неприятно

Ответы

При приближении ночи человек как правило остается наедине с собой и активизируется поток мыслей.
Также определенную роль играют гормоны.
Для преодоления проблемы предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
Подробнее в моем блоге.
Эффект успокоенности наступает быстро.
Обращайтесь!
Помогу!
Доброе утро. Ваш вопрос «Откуда это идет и с чем может быть связано?»
Ответ. Это идет от инстинкта самосохранения, сформированного с древнейших времен, когда человек соотносил темноту с опасностью, потому что он не был защищен.
Это связано с тем:
а)что у человеческого организма есть ограничения,  например: ночью вы не можете получить полную информацию с помощью зрения, именно поэтому  человек часто боится темноты, и особенно находиться в темноте в одиночестве;
б)что появляется неизвестность (в темноте и при ограниченной работе зрении), большинство страхов от неизвестности;
в)что включается, перефразируя А. Экзюпери,  «все страхи и травмирующие переживания проблемы родом их детства»;
в)что в темноте активно включается работа воображения: мозг сам напридумывает, а потом сам же этого придуманного и пугается)));
г)что постоянные стрессы на работе/в личной жизни серьезно меняют направление воздействия инстинкта самосохранения, и мозг начинает видеть опасность в том, в чем ее нет;
д)недостаток микроэлементов, которые провоцируется из-за отсутствия в организме человека необходимых минеральных веществ, поддерживающих стабильное эмоциональное состояние и так далее.
Наступающий рассвет: появление света и солнышка -все расставляет по своим местам)))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Ночь это пора невежества, поэтому будут возникать такие невежественные неприятные ощущения.
Плюс Вы остаетесь наедине с собой. Возможно, Вам есть о чем подумать, но Вы не готовы или не хотите, откладываете. А утром новый день новые возможности, люди, события перекрывают внутренний поток мыслей и Вам легче
Перенапряжение за день, возможно у вас ответственная работа, и еще появилось необходимость более сильно контролировать детей, так как это все увиличило нагрузку на психику то вечером вы испытываете состояние тревоги, отдохните от цивилизации, на природе, дней 5, и все пройдет