восстановление на работу - вопрос №153601

женщину уволили с работы по собственному желанию но без ее согласия у женьщины маленький ребенок. может ли она восстановиться на работу? и при каких обстоятельствах

Ответы

если она написала заявление значит с её согласия, если не писала, то нужно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

Олег! Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Вам необходимо доказать, что увольнение было не добровольным волеизъявлением, а произошло под давлением. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, представляйте доказательства принудительности увольнения. Иск в суд должен быть подан в течение месяца со дня увольнения либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если женщина еще не уволилась, то  До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).