Здравствуйте! У меня есть подруга, которая постоянно мне врёт. Всегда обещает либо позвонить, либо встретиться погулять с детьми,либо просто скрывает от меня свои отношения с молодым человеком. При - вопрос №1536106

этом всегда плачется мне, что ей одиноко, что у неё нет денег. Я постоянно её жалею, помогаю с работой, помогаю как могу. Но она постоянно мне врёт. Что это? И как исправить положение?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Натали.
Вы «спасатель», она «бедная жертва». Каждый реализует в этом симбиозе свои потребности.  Исправить можно только перестав быть «спасателем» (скорее всего Вы и в жизни играете эту роль и склонны к созависимым отношениям!). Изучите треугольник Карпмана. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Натали! Какие — то страхи присутствуют у Вашей подруги. Врет, потому что боится, что рассказав, как-то навредит себе. Обещает позвонить или встретиться, а потом не делает этого — возможно хочет и позвонить, и встретиться, а что-то мешает, либо возникают другие дела. Не рассказывает про отношения с молодым человеком — опять же из страха, боится сглазить или не уверена, что эти отношения продлятся долго. Если Вам дорог этот человек, возможно стоит напрямую спросить её, почему она так ведет себя? Не держите в себе — поговорите откровенно. Без обвинений и упреков. Дружба предполагает доверие, расскажите, что Вы чувствуете, послушайте, что она скажет. А потом уже и сделаете выводы — действительно ли это подруга, или просто человек использует Вас, когда ей плохо… Удачи Вам!