Отцу жены 65 лет. Вроде не слишком старый... С ним в частном доме жили младшая дочь с мужем и старшая дочь. Муж младшей дочери задумал делать ремонт... - вопрос №1536184

в ванной (последний раз там ремонт ни делали никогда). СНачала отец был против возмущался что сделают все не так как надо, и что он сам сделает по простому, но в итоге вмешался сын (у отца всего 3 дочери и 1 сын) и отец разрешил сделать ремонт. Муж младшей сестры полностью за свой счет и своими силами переделал септик, сломал баню и ванную комнату, переложил часть стены, сделал ремонт практически до конца (вышла красивая современная ванная + баня с обшитыми вагонкой стенами). Ремонт почти закончил оставалось в бане печку поставить и сделать полок и пр. Тут отец приехал с дачи домой и начал все ломать. Муж младшей сестры начал возмущаться, попытался ему помешать это делать, на что отец полез в драку, и потом схватил охотничий нож и кинулся на него с ножем. В итоге он (муж сестры) увернулся от ножа, сестры отца оттащили. Затем он (муж) сел на машину и уехал к родственникам.Его жена тоже собрала вещи и уехала. С тех пор они снимают жилье. Но это еще пол беды. Отец дома все что они делали переломал, развешал везде плакаты что взорвется газ, приготовил ножи и совершенно непонятно что от него теперь ждать. Старшая сестра боится ночевать у него дома… Он несет всякую чушь… что с ним делать вообще непонятно…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Сейчас важно установить психическое состояние пожилого человека. Как показывает практика, добровольно пройти обследование у психиатра ваш отец, наверняка, откажется, поэтому вам стоит:
*сначала зафиксировать все, что пишет и говорит отец на фото на фото и видео («начал все ломать… отец полез в драку, и потом схватил охотничий нож и кинулся на него с ножем… дома все… переломал, развешал везде плакаты что взорвется газ, приготовил ножи»),
*затем написать заявление в суд (приложив все это как свидетельства к заявлению) о просьбой об установлении дееспособности пожилого человека.
И далее действовать уже исходя по решению суда.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Такое поведение пожилого человека может быть обусловлено возрастными изменениями в головном мозге, различными неврологическими нарушениями, длительным приемом определенных лекарственных препаратов, хроническими заболеваниями (болезнь Альцгеймера, Паркинсона)… Нужно выявить причину его поступков и определиться с лечением.
Лечение может быть добровольным (если вы найдете возможность добровольно его обследовать у психиатра, невролога...) и принудительным (вы докажете в суде его опасность для общества, невменяемость и агрессивность).
Можно обратиться в ПНД по месту жительства, написать заявление участковому психиатру.
Действовать лучше оперативно пока ситуация совсем не вышла из под контроля.
Здравствуйте.

Это клиника. Ему нужно обследоваться у психиатров в психиатрической больнице.

Пологая деспотом он был всегда, просто сейчас это вылилось в куда большие последствия.