Моя свекровь лицемерка.Давно заметила что она в лицо всегда улыбается, а вчера узнала что она сказала что я с ребенком не сижу совсем,что как не позвонит я всегда куда то еду,в общем делает акцент на - вопрос №1536209

плохую мать.Хотя сама ниразу за 2 месяца не приехала к нам. Мой муж в командировках и мне приходится решать одной некоторые бытовые вопросы. Несколько месяцев назад я свела наше общение до минимума. Она раньше брала ребенка на день. При муже моем (сыне) она всегда готова его взять, как она всегда говорит. Но вот ситуация отъехала я в банк и платить за услуги, так я сразу плохая мать. Еще она сказала такую фразу "я своей свекрови сына не оставляла, и не жалею об этом". Надоело это лицемерие. Муж давно не лезет в эти дела, говорил ей раньше она не слушает. Подскажите как с таким человеком дальше общаться и вообще стоит ли?
4 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, такая ситуация не редкость. Вы знаете свекровь и видите ее недостатки. В вашем случае нужно отметить, что ваш муж в эти дела не лезет и мать не поощряет, что большой плюс. У вас есть выбор: продолжать общаться и не обращать внимание на эту ее особенность (обидные для вас фразы больше говорят о ней а не о вас, не стоит принимать это на свой счет), или стараться свести общение к минимуму.
Позиция вашей свекрови, ее поведение сложилось не вдруг и на данный момент мало шансов ее переделать.
Счастья вам!
Уважаемая Анастасия!
Постарайтесь не обращать внимания на высказывания свекрови.
Главное, что муж не вмешивается.
Общайтесь по-минимуму и пропускайте мимо ушей ее реплики. Ее уже не исправишь.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия! Как бы вам не нравилась ваша свекровь, но общаться с ней нужно, она для вас не просто «человек», а мать вашего мужа, мать вашего любимого человека.раем. Родственников мы не выбираем. Ей  не хватает внимания сына и она ревнует его к вам. У нее сейчас тоже непростой период в жизни, когда дети женятся и уходят из родительского дома у родителей наступает период, который называется «синдром опустевшего гнезда». Не нужно слушать кто и что скажет, люди могут совсем по-другому передать и исказить слова вашей свекрови. Вероятно она ждет, что вы к ней будете обращаться за помощью, а вы не обращаетесь, она чувствует себя не нужной и в то же время она имеет полное право помогать вам с ребенком, когда у нее есть на это время и желание. У вас сейчас своя семья и рассчитывать вы должны в первую очередь только на себя, поможет «спасибо», не смогла, не обижайтесь. Будьте мудрей и хитрей даже где-то, вспомните народную мудрость «ласковый теленок, двух маток сосет». Обращаясь к свекрови с просьбой, подчеркивайте, что вы ей благодарны за поддержку, что вы бы без нее в определенной ситуации не справились. Вам не сложно сказать вежливые слова, а свекровь ваша оттает. Многие свекрови вообще никогда не помогают с внуками и это их позиция, это не редкость, так что у вас есть все шансы наладить хорошие ровные взаимоотношения с вашей свекровью, стоит лишь проявить гибкость. Вашим отношениям многие могут завидовать и сознательно передать вам ложную информацию. Пресекайте таких доброжелателей, скажите это ваша семья и вы уважаете вашу свекровь и не верите в эти слухи. Вот это и передадут вашей свекрови и это может послужить мостиком для налаживания вашего общения. У вас все получится и поверьте, было бы гораздо хуже если бы она постоянно вмешивалась в вашу жизнь, нежели отстранялась. Всего вам самого хорошего, Анастасия!
Добрый день!
Насколько понятно из вашего письма, у вас нет отношений со свекровью («несколько месяцев назад я свела наше общение до минимума»). Тогда вопрос: почему вы так переживаете из-за мнения о себе человека, с которым у вас нет отношений?
Подумайте об этом.
Свекровь изменить вы не сможете. Но вы можете не позволять ее словам портить свое настроение, перестать обращать на них внимание. Если вы дистанцировались физически (живете в разных местах, почти не контактируете), то дистанцируйтесь и эмоционально. Вы ведь не очень переживаете из-за того, что говорят о вас соседи, верно?