Добрый день! Может не внимательно читаю, но еще раз скажите, пожалуйста, надо ли святить автомашину в православном храме? - вопрос №1536235

Много читал, где-то пишут надо, где-то что нет, потому как техника

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей.

Освящение любой вещи – это посвящение ее Богу, этим защищается человека, который пользуется этими предметами материального мира, т.е., что бы на машину нисходило благословение Божие… Однако нужно помнить, что машина теперь посвящена Богу и нужно будет перестал в ней курить, ругаться, бесчинствовать на дороге. Так как с ним теперь Ангел Хранитель.
Все это сугубо добровольное. Вы можете это сделать, а можете и не делать.
С уважением
С.А.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, судя по Вашему вопросу, Вам не надо это делать, ибо это может иметь смысл только в том случае, если человек верит в то, что делает. Если делать без веры, автоматически, формально и потому, что так делают другие, то нет смысла тратить деньги.
Здравствуйте, Андрей.

Это абсолютно бессмысленная операция. Но она имеет большое значение для священника (как получателя оплаты) и для Вас, как расстающегося с деньгами.

В качестве иллюстрации моих слов посмотрите ЭТОТ ролик.

Псалом 113:12—16 (Синодальный перевод): «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть уних уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них ( — выделено мной)".

С уважением, Олег.