Кемеровская область

Я проживаю в доме своей мачехи с двумя несовершеннолетними детьми. Она умерла еще в 2000 году в июле месяце. Брак с моим отцом они не регистрировали,... - вопрос №1536492

жили гражданским браком. Детей у нее не было, а была жива родная сестра, но она живет в дальнем зарубежье. В наследство она не вступала. Но после ее похорон домовую книгу забрала себе. Отец тоже остался не удел. Отец умер в 2002 году. А я осталась проживать в этом доме. Но прописана я не была в этом доме. Дом надо оформлять и землю тоже, т. к у меня вечно проблемы при оформлении различных бумаг. Можно ли оформить этот дом на себя. Какие документы надо? Куда обращаться? Сегодня принесли бумагу, что необходимо сообщить кадастровый номер в МУП " Градостроительство и землеустройство", а у меня этого нет. Дом этот никому не нужен кроме меня. Я в нем живу и облагораживаю. Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Можно оформить дом на себя на основании судебного решения.

ст.234 ГК Приобретальная давность.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Какие у вас вообще есть документы на дом?