Законно ли мне не перечисляют деньги? - вопрос №153682

Я продала квартиру ветерану ВОВ по программе обеспечения ветеранов жильем. Сделка была заключена 22 июля 2011г. Финансов на оплату сделки в городе не было. Из федерального бюджета деньги поступили в город в ноябре. 13 ноября ветеран ВОВ, с которым была заключена сделка, умер. Законно ли мне отказали в перечислении денег за проданную мной квартиру?
Законно ли мне не перечисляют деньги?

Ответы

Добрый день! Надежда, если я правильно поняла, Вы продали квартиру, договоро прошел регистрацию, но деньги за квартиру оплачены не были. После того, как лицо, для которого приобреталась квартира умерло, Вам деньги платить отказались. Скорее всего это незаконно, но для более правильного ответа на вопрос надо бы видеть договор — с кем заключен, порядок оплаты, основания расторжения договора.Однако,  в любом случае возможны только два варианта — либо Вам все-таки выплачивают стоимость квартиры, либо квартиру возвращают.

Надежда! В регпалате зарегистрирован переход права и само право за ветераном. В договоре у вас должно быть прописано в течение какого времени поступают денежные средства из Соцзащиты. Думаю, если вам нужны деньги, то обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с Соцзащиты, которые и обязались перечислить их вам. То что человек умер, сделку не делает недействительной, а обязательства должны выполняться надлежащим образом. Отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке не допустим (ст. 309, 310 ГК РФ).