Другое

как заставить сделать днк отца ребенка и заставить его платить мне с ребенком алименты, когда он меня всячески избегает и плюс еще к этому не хочет помочь мне заплатить хотя бы половину за экспертизу днк? - вопрос №1537682

здравствуйте, отец ребенка не хочет делать днк на отцовства, платить на половину за днк и не хочет помогать деньгами тоесть алименты не хочет платить? мы еще не делали днк и я не подавала иск в суд на алименты так как он по хорошему не хочет идти делать днк и тем более платить алименты. его отговорки «у меня нет денег» «у меня кредиты» что мне делать в такой ситуации? я в декретном-родители помогают, я читала, что мы имеем право получать 25 процентов от его зарплаты-ребенку 4 месяца.

Ответы

Вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства. Привести доказательства, подтверждающие, что именно он является отцом ребенка (фотографии, свидетели и пр.). В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Его отказ от прохождения будет свидетельствовать в Вашу пользу. Как только он, в установленном законом порядке будет признан отцом ребенка, по Вашему заявлению будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 всех его доходов.