Здравствуйте! Когда я расслабляюсь, голова хрустит внутри. сердце начинает биться чаще и поднимается давление. - вопрос №1538388

Здравствуйте! Вот уже около пяти лет я нервничаю, мне кажется, что я что-то забыл, пропустил, не успел. Я не могу расслабиться. В голове постоянно появляются мысли и проблемы, о которых можно и не думать в принципе. Такое ощущение, что я не могу управлять своим мозгом, он сам по себе работает и крутит нескончаемый негатив и страхи. Пережил шоковое событие как раз перед тем, как все это началось. Если проблема психологического характера — я знаю что делать и могу с ней справиться. Однако, я переживаю, что болезнь — физического плана — засорены сосуды и есть риск инсульта. Почему пишу — на днях я обнаружил, что голова у меня напряжена физически, то есть я не только думаю о страшных вещах без остановки, но и внутри как-бы сжимаю и напрягаю голову. Такое ощущение не просто объяснить словами. Так вот, когда я понял, что самостоятельно сжимаю голову, я попытался ее расслабить. Как только я это сделал, я сразу услышал хруст внутри головы и очень испугался и сразу снова напрягся.Голова начала кружиться. Я решил больше так не делать, однако через пару дней попробовал еще раз. Снова резкий хруст, заложило уши и начало давить в нос. Появилось ощущение легкости и я перестал думать о проблемах, почувствовал какое-то уютное ощущение, будто все успел и больше не нервничаю. Оба этих раза я расслаблял голову не до конца, а лишь до того момента, пока мне не становилось страшно по поводу того, что у меня в голове тромб и может случиться инсульт. В принципе, я и сейчас могу это сделать — расслабиться, однако очень боюсь, что так делать не следует, поэтому я пока не пытаюсь остановить мысли в своей голове и она все так же, однако уже в более меньшей степени думает о проблемах. Стоит расслабиться полностью и не бояться, или нужно быстро бежать в больницу, делать МРТ и проходить обследование? Мне 21 год. Курю, но не пью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
Бояться вообще ничего не нужно!) Но пройти обследование у невролога Вам все же стоит. Если судить по тому, что Вы описываете, скорее здесь речь идет о нестабильности шейного отдела позвоночника. Для этого нужно пройти R-графию шейного отдела позвоночника в боковых проекциях. Кроме того необходимо пройти МРТ головного мозга, допплеграфию сосудов головы и шеи, исследование глазного дна у офтальмолога, сдать анализ крови на свертываемость крови, фибриноген и протромбиновый индекс, и биохимический анализ крови с определением уровня холестерина, ALT, AST, С-реактивного белка.
Я не думаю, что у Вас есть риск развития инсульта, но несмотря на Ваш молодой возраст, выше перечисленное обследование все же стоит пройти, чтобы уменьшить страх, который Вы испытываете. Как говорится лучше пройти обследование и узнать, в каком состоянии находятся Ваше сосуды головы и шеи, чем сидеть в неведении и бояться того, чего на самом деле может и не быть.
А вот насчет того " шокового события" что Вы пережили и после которого, у Вас «все началось», и как Вы говорите — проблемы психологического характера,- то рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту ( не путать психотерапевта с психиатром), который поможет Вам с помощью психотерапевтических (безмедикаментозных) методов избавиться от последствий того шокового события. На мой взгляд, если судить по письму, именно оттуда Вы испытываете иррациональный страх угрозы Вашей жизни со стороны сосудов головы. Психотерапия эффективно справляется с подобным состоянием.

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую не делать скоропалительные выводы о своем здоровье, а обстоятельно займитесь своим здоровьем, сначала к невропатологу. А он уж и экг и МРТ и тд. и тп назначит. Удачи и не болейте.