Передается бронхиальная астма по наследству, в частности от отца сыновьям? - вопрос №1538994

передается бронхиальная астма по наследству, в частности от отца?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет Марина, сама бронхиальная астма по наследству не передается. Но может передаваться предрасположенность к развитию бронхиальной астмы в виде готовности организма к тем или иным аллергическим реакциям и заболеваниям, которые потом могут вылиться в развитие астмы. Поэтому например ребенок, у которого с грудничкового возраста выражены аллергические реакции или на питание, или проявляющиеся различными кожными заболеваниями находится в группе риска. Такой ребенок должен быть обследован и аллергологом и иммунологом, и при необходимости должны приниматься меры с целью лечения и профилактики аллергических состояний. Это поможет в дальнейшем предотвратить развитие заболевания астмой.

Спасибо за оценку ответа.