Приватизация квартиры - вопрос №154097

Здравствуйте! В 1991 мой сын (1 год) участвовал в приватизации квартиры. Мой отец, блокадник, простояв в очереди на получение жилья более 20 лет, в прошлом году получил однокомнатную квартиру. Сегодня в ней прописаны я и отец. Речь идет о трактовке ч.2 ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1. Может ли мой сын (ему уже20 лет) прописаться в эту квартиру и приватизировать ее, таким образом, получив собственность в обеих квартирах ОДНОВРЕМЕННО, или необходимо сначала расприватизировать прежнюю квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Максим! Вы совершенно правильно поняли положения ч.2 ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

«Расприватизировать» прежнюю квартиру, в которой Ваш сын получил право собственности в порядке приватизации будучи несовершеннолетним, не надо.

Всего доброго и удачи, Вам!