Москва

Зданием владеет ГУП от сдает свои площади ООО на Упрощенке, и также у упращенщика есть разрешение пересдавать эти площади другим в субаренду. ГУП... - вопрос №1541266

упрощенщикам выставляет с/ф с НДС, как должны упрощенщики предоставлять документы субарендаторам?

Ответы

Добрый день!

Согласно п. 2 ст.346.11 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. По этой причине на них не распространяется ст. 169 НК РФ и они не обязаны выдавать покупателям и заказчикам счета-фактуры, причем ни с выделенным НДС, ни с надписью «без НДС».

Но если вам необходимо заключить сделку с НДС, вы можете выставить документы с НДС, но при этом этот НДС вам придется заплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС. Но только к возмещению вы не имеете право ничего принимать. Статью149 НК РФ вы не можете применять, т. к. не являетесь плательщиком НДС. Но статья 149 НК РФ также освобождает от налогообложения НДС. Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ, при упрощенной системе налогообложения организации освобождаются от уплаты НДС (кроме случаев, указанных в ст. ст. 151 и 174.1 НК РФ). В то же время выставлять счета-фактуры с НДС никому не запрещено. Нужно лишь понимать: оформив контрагенту такой документ и не являясь плательщиком НДС, придется перечислить налог в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, налоговые органы наверняка потребуют подать по нему декларацию.
Хлопотно, конечно, но это не главное. Гораздо хуже, что полученный от покупателя НДС необходимо включать в налоговую базу и, следовательно, начислять на его величину единый налог. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при упрощенной системе учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Их состав определяют исходя из ст. ст. 249 и 250 НК РФ, в которых не говорится об исключении НДС. О том, что доходы можно уменьшить на сумму налогов, предъявленных покупателю, сказано в п. 1 ст. 248 НК РФ, однако к ней ст. 346.15 НК РФ не отсылает. Поэтому, находясь на упрощенной системе, снижать доходы на НДС, включенный в стоимость реализованных товаров, нельзя.