Здравствуйте! Возможно мой вопрос глуп, но все-же) Можно ли каким-либо образом отследить компьютер(именно комп, а не его IP)? - вопрос №1541365

Например: Я сижу в сети с 1 компьютера, затем захожу с того-же интернета, но со 2! IP же не измениться? И можно ли узнать какое на этом компьютере железо?

Лучший ответ по мнению автора

Можно ли каким-либо образом отследить компьютер(именно комп, а не его IP)?
Мак адрес, сетевое имя или что вы имеете ввиду? И то, и другое узнать можно, если вы являетесь администратором сети или удаленного компа, который вас интересует. В этом случае, кроме идентификации, вы вполне легально сможете получить к компу удаленный доступ и собрать любую информацию, в том числе обо всех действиях пользователя. Имя компа в локальной сети, если оно не скрыто, может узнать кто угодно.

Если вы не являетесь администратором этого компа, вы сможете собрать с него ту же информацию, но уже нелегальными методами — с помощью троянских программ-шпионов.

А если вы хотите замаскировать себя — достаточно использовать прокси. Ваш настоящий мак адрес будет знать только ваш провайдер.
Я сижу в сети с 1 компьютера, затем захожу с того-же интернета, но со 2! IP же не измениться?
Если оба компа одной домашней, допустим, сети выходят в интернет через общий шлюз — внешний IP у них будет один, а внутренние — разные.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В одной сети разные IP адреса компов, иначе будет ругаться что такой комп уже зареган в сети, как правило отличается последней цыфрой, хотя тут всё зависит от админа сети.Посмотреть железо по сети на компе можно, даже есть проги специальные для бухгалтеров Учет компьютеров и инвентаризация «железа»