Нижегородская область

Мы с мужем в разводе почти 2 года.Когда жили муж бил,один раз толкнул ребенка,ударился головой.Сейчас мы состоим на учете у неврапотолога,покупаем... - вопрос №1541450

лекарства каждый месяц 300 рублей, каждые полгода ездим в Брянск на обследование.У меня от его ударов стало зрение плохое.К сожалению я не подавала никаких заявлений, есть свидетели его поведения.Сейчас возможно после столького времени подать иск на возмещение вреда здоровью хотя бы ребенку или через суд обязать его оплачивать лекарства и поездки в Брянск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да. В соответствии со ст.86 СК РФ, Вы можете в судебном порядке обязать мужа участвовать в дополнительных расхода на ребенка. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Так же вы можете и по прошествии 2-х лет, обратиться в полицию с заявлением по поводу причинения вреда здоровью ребенка и причинения вам побоев. В любом случае (срок давности) — это даст вам основание обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

01.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store