Нижегородская область

Мы с мужем в разводе почти 2 года.Когда жили муж бил,один раз толкнул ребенка,ударился головой.Сейчас мы состоим на учете у неврапотолога,покупаем... - вопрос №1541450

лекарства каждый месяц 300 рублей, каждые полгода ездим в Брянск на обследование.У меня от его ударов стало зрение плохое.К сожалению я не подавала никаких заявлений, есть свидетели его поведения.Сейчас возможно после столького времени подать иск на возмещение вреда здоровью хотя бы ребенку или через суд обязать его оплачивать лекарства и поездки в Брянск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да. В соответствии со ст.86 СК РФ, Вы можете в судебном порядке обязать мужа участвовать в дополнительных расхода на ребенка. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Так же вы можете и по прошествии 2-х лет, обратиться в полицию с заявлением по поводу причинения вреда здоровью ребенка и причинения вам побоев. В любом случае (срок давности) — это даст вам основание обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!