Алма-Ата

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли от судить ребенка у матери отцу. Дело в том что мой брат жил в гражданском браке с девушкой и у них общий ребенок. Расстались они 5 лет назад ребенку было - вопрос №1541533

2 года. За все время мать ребенка пережила где только можно и у кого только можно. И вот на протяжении 2-3 лет живет у нас в нашей братом кв. Ребенок всегда при мне тети. Мать часто уезжает как говарит на заработки. Но денег от нее не видно. Только игругку сунет ребенку и все. Когда приезжает домой то ребенок плачит постоянно она не может быть с ним. Пару дней и все потом начинаются крики запугивания и так далее. Ребенка собираем в школы мы водим тоже мы. Так как масы вечно нет дома. Дело в том еще то что у нее имеется своя кв. Но там живет ее мама и брат и кв в авариином состаянии там нет не воды холодной не света. Так как все отключили за задолжность и кв тоже без ремонта и ребенку жить там не как нельзя. Мать у нее без документов и к томуже пьет и брат тоже без каких либо документов.А кв 1 ком. Там нет не чего так можно сказать. А сама мать ребенка тоесть сноха моя не официально работает. Та и к тому же у нее кредит не оплаченый весит на нее. Она постоянно манипулирует ребенком как игрушкой. Все наши соседи могут сказать уверино что ребенок все жизнь живет со мной. А если не со мной то мы постояно закупаем ей фрукты вещи таблетки и все что не обходимо. Ребенок в даный момент находится с мамой в неизвестном нам мести. Знаю точно что она наговаривает на нас что бы от вадить ребенка от нас. Последния встреча была с ребенком просто ужасна ребенок не хочет идти к нам с нами без мамы. Он напуган и это сразу можно сказать по ребенку. Если смысал подавать в суд на то что бы ребенок проживал с нами. И вынесит ли решения суд в нашу пользу. Что нужно сделать нам для это го. Помогите пожалйуста нам.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Суды очень редко оставляют жить детей с папой, чаще всё-таки с мамой. Однако бывает и такое, что детишки проживают с  папой. Для начала вашему брату  необходимо предпринять попытку мирного урегулирования вопроса. Если другой родитель игнорирует эту инициативу, необходимо идти на прием в Орган опеки и попечительства по  фактическому месту жительства мамы ребёнка..  Лично познакомиться с сотрудниками органа опеки,  красочно рассказать сложившуюся ситуацию   и оставить письменное заявление с просьбой оказать Вам помощь в  разрешении обозначенных вопросов. На копии этого заявления попросите орган опеки поставить отметку о приеме. Сохраните его в качестве доказательства. Если орган  опеки и попечительства Вам не смог помочь, то затем  на суде никто не сможет Вас упрекнуть как нерадивого родителя, который никуда не обращался.
Если ничего  не  помогло разрешить проблему, обращайтесь в суд с исковым заявлением и приложите к нему все собранные доказательства. Но только имейте в виду, чтобы ребенка оставили жить с папой,  придётся доказывать, что отец более состоятелен как родитель. Начинайте собирать любые справки, подтверждающие, что именно отец занимается содержанием и воспитанием ребёнка (из садика — приводит, уводит, оплачивает, участвует в жизни садика..., из поликлинники — водит к врачу, сдаёт на анализ, от соседей — гуляет, занимается с ребёнком (их же привлечь в качестве свидетелей), сохранять все билеты (цирк, зоопарк, музеи, театры...), сохранять все чеки (лучше товарные) на покупку вещей, игрушек… Взять откуда только можно положительные характеристики на отца (желательно, чтоб в них было указано, что главным для себя приоритетом считает воспитание ребёнка, заботу о нём....) начиная с участкового, заканчивая работой, общественной организации и т.п. Справки о наличии жилья. Процесс будет не из легких.
 Удачи Вам!