толстеют ли от отрубных булочек? - вопрос №1541589

Ответы

Здравствуйте, Алина!
Да, если превышать свою норму по КБЖУ  (калории, белки, жиры, углеводы).
Несмотря на то, что отруби являются ценным энергетическим продуктом (содержат 300 ккал), они предназначены только для снижения и стабилизации веса. Нужно понимать, что калорийность продукта рассчитывается из составляющих продукта: белков, жиров и углеводов. Т.к. отруби в основном состоят из углеводов, преимущественно из нерастворимой клетчатки, которая не переваривается и не усваивается, то усваиваются калории только из белков и жиров, которые в отрубях содержаться в очень малом количестве.

Кроме того клетчатка при попадании в организм связывает жирные кислоты и продукты холестерина, не давая жирам усваиваться, что является главной составляющей при похудении.

Также отруби, попадая в желудок, под действием воды и его содержимого набухают и дают полноценное чувство насыщения на протяжении большого промежутка времени.

Клетчатка, которая содержится во всех без исключения отрубях, замедляет такой процесс в организме, как снижение индекса гликемии, что приводит к понижению сахаров в крови. Это очень полезное свойство при похудении и не только. Например, при сахарном диабете можно значительно снизить уровень сахара в крови только за счет употребления отрубей.

Вывод: Вероятность того, что небольшая энергетическая ценность отрубей сможет отрицательно повлиять на вес организма человека, крайне мала.
Здравствуйте.
Если много их есть, можно и от них набрать вес.
Точнее — в комплексе с ними.
Вообще отрубной хлеб рекомендован при похудении в некоторыхдиетах. но тем не менее это хлеб! Я считаю что потреблять даже такой хлеб да и любые продукты нужно в меру! Не переедать! И тогда проблемы с лишними килограммами будут минимальными! Удачи вам.