здравствуйте. мне 42 года . у меня дочь 22 года. и сын 21 год. с отцом моих детей в разводе 12 лет. до и до этого была одна. без его поддержки.... - вопрос №1541643

Ростила детей с трудом а он наблюдал с долека. Надеелса сын выростит и будет опорой.Но увы. поговорила с сыном сказала что одной мне трудно нужен чтоб он помог. работал. одна моя зарплата не хватает.не слушает не помогает не в чем. утром ухожу на работу прихожу постель не убран. Муссор не выносил.вчера жестко сказала. пришла домой то же самое. а сам гуляет на улице.а если отец что ни будь скажет делает сразу. а сам отец даже за учебу не оплачивает. Как мне быть не знаю.??? всю жизнь жила ради них.А теперь вот так… где я допустила ошибку, как сделать чтоби сын ввел себя ответственным???? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Полагаю, что самая большая ошибка это — «всю жизнь жила ради них (детей)».
Эта мысль сформирована у вас на уровне установки, вы не видели другого варианта жизни, как только ради детей. Они всегда были вашим смыслом и заполняли всю пустоту личных неудач.
Но вдумайтесь в слова «забота о детях — смысл жизни». Это означает то, что дети всегда были принимающей стороной, принимали заботу, доброту, ласку… причем как само собой разумеющееся, как будто так и должно быть. Этому они научились. Но вы никогда не учили детей заботиться о самих себе, не учили заботиться о других, о вас, помогать вам. Вы невольно вложили в них мысль, что «задача детей — принимать заботу матери, это естественно», а мысли «быть ответственным, самостоятельным, самому себя обеспечивать и заботиться» не оказалось.
Что касается помощи отцу, который детей не воспитывал, но которому сын не отказывает, то это тоже логичное поведение. Парень не дополучил отцовской любви в детстве, и теперь пытается ее компенсировать, «завоевать» своей помощью и работой. Это происходит на уровне подсознания и часто на уровне чувств, и эмоций, а не осмысленности.
Как сделать, чтобы сын вел себя ответственно?
Для начала, сын ответственным должен стать. А он не такой.
Невозможно ждать от лимона сладости, если это ему не свойственно. Так и с людьми… невозможно ждать от человека тех качеств, которых нет в их характере. Сначала эти качества нужно привить.
Лично вам очень и очень трудно будет это сделать, поскольку отказаться от идеи «жить ради детей» почему-то женщины не хотят. А это — единственный путь к тому, чтобы сын повзрослел, стал опорой самому себе и вам заодно. Это вопрос — ваших решений и ваших поступков. Каких?
Во-первых, перестать сына содержать финансово. Предложить помощь в стирке, уборке, приготовлении еды, но эта еда должна быть куплена на ЕГО деньги. Во-вторых, перестать жалеть сына и относиться к нему, как ребенку. Он — взрослый мужчина и у него должны быть свои функции и обязанности. Это потребует от вас жесткости. Насколько вы на нее способны? В-третьих, вам нужно отделиться от сына самой и осознать, что вы — это вы и только вы… а не ваш сын, ваша дочь и прочите родственники. Ваша жизнь — это ваша жизнь, а жизнь сына — это жизнь сына. Это —  не одно целое, это разные вещи. И как ваш сын будет строить свою жизнь — его выбор. Вы можете советовать, переживать, но не заставлять, не принуждать. Если он считает нужным жить среди мусора, пусть так и будет. Ваш сын должен совершить свои собственные ошибки. Иначе, ему не хватает опыта (!).
И вы должны уже перестать руководить ЕГО жизнью, перестать ее организовывать и контролировать. Отдайте бразды правления в руки сына, это будет не просто и не гладко, но это — единственный способ сформировать из большого ребенка взрослого, ответственного мужчину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что было, то прошло. Наверняка Вы сами знаете свои ошибки. Сейчас ведите себя с сыном корректно, но измените модель поведения с ним, не надо давать деньги ему, если не будет помощи и не поддавайтесь на его манипуляции, покажите, что Вы изменились не на словах, а на деле. А то уже сейчас у Вас пошла, как игра — «Вы убеждаете, а он делает все возможное, что бы Вас не слышать, так как его все устраивает, он просто знает, что Вы покричите, а в конечном итоге все будет, как он хочет». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!