Здравствуйте! у меня такая проблема. я совершенно себе не нравлюсь внешне.... самооценка ниже некуда. у меня растет маленькая двухлетняя дочь и какой я ей пример подаю... - вопрос №1541784

я одна ее воспитываю. на мужчин не смотрю вообще но вижу что ко мне часто проявляют интерес. но… самооценка. я страшно некрасивая никто меня не полюбит всё ужасно. как бороться с этим постоянным чувством????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна. Печально, что Вы так обесцениваете себя. Что с этим делать? Учиться видеть свои достоинства и достижения, учиться принимать себя, учиться быть в контакте с реальностью. Ведь мир Вам сообщает, что реальность, мягко говоря, несколько отличается от того, как Вы ее воспринимаете: мужчины проявляют интерес, значит, «страшно некрасивая» — Ваше преувеличение; есть дочь, значит "все ужасно" — тоже несколько преувеличено. А вот с убеждением «никто меня не полюбит» дела обстоят чуть хуже, поскольку, пока Вы сами себя не любите, шансов стать любимой маловато. Рискну предположить, что у Вас есть длиннющий список недостатков, так напишите новый список — список своих достоинств, тех качеств личности, за которые Вас можно любить и уважать. Можно первым пунктом в новом списке написать, я мужественная — у меня хватило мужества обратиться за помощью к специалистам, а вторым — я хорошая мать, потому что я готова работать над своей самооценкой, чтобы быть дочери достойным примером. Верю, что у Вас найдется еще много чего, что разместить в этом списке. Радости и удачи Вам, Ульяна.
01.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ульяна, ответ ваш вопрос «у меня такая проблема. я совершенно себе не нравлюсь внешне… самооценка ниже некуда… как бороться с этим постоянным чувством?»
Ответ.
Вам стоит, как минимум:
а) убрать внутренние страхи, которые вызывают неуверенность в себе, и являются основой низкой самооценки.
б)научиться любить себя, по настоящему, пока вы не научитесь любить себя — вы будете жалеть себя, требовать жалости от других и использовать жалость- как вторичную выгоду,  а жалость -губительное чувство.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости Вам.
02.07.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store