Здравствуйте! Я в 2005 г. при окончании университета получила диплом в котором фамилия написана с Ё, а в паспорте у меня с Е. Что делать? Можно ли его поменять или как доказывать что он мой? - вопрос №1542194

02.07.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В принципе, поменять диплом можно.
Напишите в ВУЗе заявление и приложите копию паспорта. Если будут требовать деньги, попросите чтобы сообщили на основании какого нормативно-правового акта просят за это оплату (Т.к. фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже). Фамилия, имя и отчество иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с выпускником вуза в письменной форме и включена в личное дело выпускника вуза.)
Соотв-но, если они ошиблись при составлении документов — они и должны исправить ошибку, запись в дипломе должна совпадать с записью в паспорте.

Однако, 03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку, разъясняющие использования буквы Ёё в документах.
Одним из положений указанного Н.А.: «Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными».

Возможно были еще новее нормативные акты на эту тему, во всяком случае года 3 собирались принять законопроект на эту тему.
02.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store