Любовный треугольник. - вопрос №154221

Здравствуйте уважаемая Марина.я бы хотела обратиться к вам за советом.мой муж болен уже длительное время, более 10 лет депрессией и только в этом году признал этот диагноз, а раньше лечился от всякого.мы женаты с ним уже три года. и у нас одна и очень большая проблема, это его бывшая девушка.мы в первое время много ругались из за нее. он говорилчто любит ее и умрет без нее. но когда я уезжала от него, он расставался с ней, так как понимал что любит меня, но когда я возвращаюсь обратно чувства ко мне проходят и тяга к ней увеличивается.я знаю что это может быть из за болезни. но сам он говорит, что ненавидет ту женщину, но и не может без нее как без воды. он хотел бы избавится от этой зависимости но не может. я хотела бы попросить у вас совета как вести себя в этой ситуации? и вообще пытаться ли сохранить брак! просто я вижу что когда я далеко он начинает ко мне по другому относится. не знаю как сохранить эти чувства у него.помогите пожалуйста. я с двумя детьми сижу дома и поэтому ходить куда нибудь на консультаций не могу.а так хотелось бы кожу психолога который помог бы с этой проблемой, вел бы меня до конца.

Ответы

Добрый день, я вижу, что вы обращаетесь к конкретному специалисту, но рискну высказать и свое мнение.

Я думаю, что со своей стороны вы прилагаете достаточно усилий, чтобы сохранить ваш брак. Но судя по тому, что вы описали, ваш муж страдает от так называемой любовной зависимости, что является зависимым поведением.

 Kак правило, от подобной зависимости страдают люди с низкой самооценкой, кому не хватало в детстве родительской любви или же родители слишком сильно контролировали ребенка. Существует также ряд других причин.

Человек страдая от подобной зависимости, постепенно разрушает свою жизнь, становится опустошенныи и отстраненным, теряет жизненную энергию. Как следствие рушатся уже имеющиеся связи.

Т.е. я хочу сказать о том, чтобы вернуть гармонию в вашу семью, наладить взаимоотношения, ваш муж должен захотеть избавиться от своей зависимости и обратиться за помощью, так как в одиночку бороться с зависимыми отношениями очень и очень сложно.

Терпения вам и удачи.

Здравствуйте!

Ваше письмо хоть и адресовано конкретному человеку, но находится в открытом доступе… Позвольте и мне высказать свое мнение.

Есть люди, которые устанавливают определенную дистанцию во взаимоотношениях: ни больше, ни меньше. Спорить, убеждать, просить — бесполезно. Эта дистанция — следствие бессознательных страхов. Вступать в борьбу с этими страхами в другом человеке — мероприятие столь энергетически затратное, что десять раз надо подумать.

Чтобы сформировать свою правильную позицию по этому вопросу, надо понимать, что во всех этих движениях (ненавидет ту женщину, но и не может без нее как без воды; когда я возвращаюсь обратно чувства ко мне проходят и тяга к ней увеличивается) очень мало разума и сознательного и много страхов и бессознательного...

В конце концов Вы можете даже научиться использовать его страх расставания и манипулировать таким образом этим мужчиной, но Вы окажетесь втянуты в эту игру… Хотя и Вы и так уже в ней...

Здравствуйте!

Ваше письмо хоть и адресовано конкретному человеку, но находится в открытом доступе… Позвольте и мне высказать свое мнение.

Есть люди, которые устанавливают определенную дистанцию во взаимоотношениях: ни больше, ни меньше. Спорить, убеждать, просить — бесполезно. Эта дистанция — следствие бессознательных страхов. Вступать в борьбу с этими страхами в другом человеке — мероприятие столь энергетически затратное, что десять раз надо подумать.

Чтобы сформировать свою правильную позицию по этому вопросу, надо понимать, что во всех этих движениях (ненавидет ту женщину, но и не может без нее как без воды; когда я возвращаюсь обратно чувства ко мне проходят и тяга к ней увеличивается) очень мало разума и сознательного и много страхов и бессознательного...

В конце концов Вы можете даже научиться использовать его страх расставания и манипулировать таким образом этим мужчиной, но Вы окажетесь втянуты в эту игру… Хотя и Вы и так уже в ней...