Как помочь приемному ребенку пройти адаптацию в семье - вопрос №154224

Здравствуйте, Марина! У меня такая ситуация: в июне к нам отправили племянницу мужа. Девочке 8 лет, семья неблагополучная, отца нет мать безработная, злоупотребляет алкоголем. Девочка была запущена: вши, энурез, словарный запас скуден — половину из сказанного она кажется недопонимает, заторможена реакция, социально не адаптирована. Но у нее хорошая успеваемость, учится во 2 классе по традиционной программе. В августе ее матьнаписала отказ от ребенка и я взяла ее на опеку. В нашей семье помимо нее 2 дочки. До сих пор она не может адаптироваться к нам как бы мы ни старались. Как мне подобрать к ней ключик? Посоветуйте. В нашей школе нет психолога. Да и никому до нее нет дела.

Ответы

Прошло слишком мало времени. Не переживайте, дайте срок. Девочке боольше всего необходимо ваше тепло и участие. Ведь она сейчас живёт совершенно в ином мире с другими законами и порядками. Согласитесь, и взрослому сложно адаптироваться на новом месте, а уж ребёнку тем более. Побольше терпения и доброты, всё наладится.

Анна Романовна! ребёнок привыкает к новой семье полгода и только спустя 2 года начинает впитывать культуру этой семьи. От вас требуется только терпение и забота. Девочка должна почувствовать, что она нужна вам и вы ее любите. Не отчаивайтесь, что нет быстрых результатов. Учитывайте и то что ее менталитет формировался в течении многих лет на безнравственной почве. Только занятия творчеством помогут вашей девочке адаптироваться быстрее. Арт-средства помогают устранить многое и восстановить эмоциональный фон.

Анна, здравствуйте!

Главное, что вам есть до нее дело. Девочке повезло, что у нее есть такие родственники, которым небезразлична ее судьба. Адатация в новой семье — это длительный и трудный процесс для ребенка, даже в том случае, если до этого он жил в трудных условиях.

Лучше всего вам обратиться к психологам, которые специализируются на помощи семьям, принявшим в емью ребенка. Вы можете обратиться, например, сюда http://www.pro-mama.ru/ или воспользоваться бесплатным для всех регионов телефоном информационного центра «Дети в семье» 8-800-700-88-05.

Так же вы можете записаться на консультацию к психологам, имеющим очень большой опыт работы с принимающими семьями Людмиле Петрановской или Марии Капилиной: по телефону 8-985-999-4945