Минск

2 года назад дальняя родственница очень нуждалась в деньга и попросила оформить на меня займ денег. Так я и сделала, но как оказалась она всё это время не платила. А мне пришла повестка в суд. - вопрос №1542284

Подскажите что теперь будет. И будет ли этот факт отражён в моей кредитной истории, ведь это же не кредит в банке, а займ. Заранее огромное спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Строго юридически по договору займа, в котором Вы заемщик, платить обязаны именно Вы.
Вам нужно доказать в суде, что договор был заключен фиктивный  и фактически заемщиком была именно эта родственница. Сразу скажу, что сделать это будет очень трудно. Возможно, сохранилась переписка, где она просит у Вас заключить данный договор, или есть свидетели, которые поддержат Вашу позицию. В противном случае будет вынесено решение, по которому Вас обяжут выплатить данную сумму.
Всего Вам доброго!
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, это именно то.
Платить придется вам. По практике отсутствие вашей обязанности платить невозможно доказать.