Челябинская область

Смена банка на работе - вопрос №1542472

Доброго времени суток. У нас на работе сменили банк, через который мы получаем зарплату. Написал заявление на смену банка. Мне ответили что никому не дадут сменить банк на другой, так как есть приказ ген. директора.
В какие органы можно обратиться для решения этой проблемы и каковы шансы?
Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, добрый день!

По существу вопроса — ДА, работодатель нарушил Ваше право на выбор кредитной организации для получения заработной платы, гарантированное Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ . Однако для того, чтобы результативно обжаловать действия работодателя, его устного ответа недостаточно.

Алгоритм Ваших действий  должен выглядеть так:
— пишите заявление о смене кредитной организации для перечисления заработной платы с указанием реквизитов не менее чем за пять дней до установленной даты выплаты;
— заявление пишите в двух экземплярах, одно официально регистрируете у работодателя, второе — оставляете у себя на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»;
— если работодатель не перечисляет Вам денежные средства на указанные новые реквизиты, пишите запрос-требование на имя руководителя организации о разъяснении причин нарушения Ваших трудовых прав, гарантированных ТК РФ (в запросе обязательно укажите желаемый срок ответа — как правило, не более 3-х рабочих дней);
— запрос также пишите в двух экземплярах, официально регистрируете, второй экземпляр — в Вашу «коллекцию»;
— при  отсутствии ответа от руководства, либо при официальном письменном  отказе  можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Так как жалоба будет обоснована и документально подтверждена — они обязательно отреагируют и Ваш вопрос будет решен  работодателем если не добровольно, то по предписанию ГИТ...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана