Новосибирская область

Добрый вечер!Мой муж работал в салоне МТС и год назад уволился по собственному желанию. Спустя год к нам приходит на адрес уведомление о том, что... - вопрос №1542569

нужно оплатить долг по недостачи товара в размере 10 000 руб. Имеют ли они право взыскать долг или нет?

Ответы

Здравствуйте Анастасия
Если ваш муж не согласен, с предъявленными к нему требованиями от МТС он отказывает им.
 Тогда МТС  может подать иск в суд к вашему мужу с предъявлением документов.
Акта инвентаризации, с указанием за какой период проведена ревизия,
Накладных где имеется подпись вашего мужа,
Договор материальной ответственности.

и на основании данных требовать погашения недостачи. Но  в суде МТС обязано будет доказать что недостача возникла в период работы вашего мужа а не после его увольнения, и почему проверка проведена по истечению года, а не сразу по увольнению вашего мужа .
Почему вашего мужа не пригласили на инвентаризацию.
Еще много вопросов  возникает в данной ситуации.

Пусть подают на вас в суд, ничего не отвечайте. А уж в суде будете защищаться, когда придет копия иска можете обратится ко  не в чат и пообщаемся

Защищайте свои права.
 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
Здравствуйте. Все завит от того, когда работодатель обнаружил ущерб (недостачу)? В любом случае, если с момента увольнения мужа прошло более 1 года, то у него есть аргумент. Согласно ст.392 ТК РФ: «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». И мало вероятно, что вашего мужа уволили, без «приема-сдачи», доверенных ему материальных ценностей. Всего доброго!