здравствуйте. ребенку три года. он не может ходить в шортах, он и днем ходит в колготках и ночью тоже спит в колготках, а при попытке снять их ночью начинается истерика и снова одеваешь на него колгот - вопрос №1542887

Ответы

Роман, здравствуйте. Ребенок просто привык к колготкам и страшного в этом ничего нет. Вы можете ему показать примеры других детей, что бы он увидел, как они себя комфортно чувствуют в шортах и постепенно его отучить от колготок, когда их носить нет смысла, во время сна или в жаркую погоду. Наберитесь терпения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день!
Мне трудно представить, что колготки могут настолько сильно произвести впечатление и вызвать реакцию эмоционально-положительную, чтобы стать любимым предметом. Это может сделать игрушка, обычно «ролевая», на которую ребенок проецирует какие-то свои чувства.
Скорее, любовь к колготкам имеет некий невротический характер. Например, защищает от чего… потому что есть страх… Об этом нужно с ребенком поговорить.
Можно поиграть в игру, где гл. герой — мальчик ходил в колготках, а потом их снял. Можно (и даже лучше) нарисовать эту историю в альбоме на нескольких листах.
Так же показана консультация детского невролога и психолога/психотерапевта очно. По моему опыту самые лучшие неврологи/психологи работают в детских психиатрический больницах. Не смущайтесь названия, сейчас к ним можно попасть на «коммерческом» основании без штампа «ненормальный».
Удачи!