здравствуйте! у меня вот такая ситуация: мне 40 лет, моей первой и единственной доченьке 1 год и 1 месяц, очень долгожданный мною ребенок и тяжело... - вопрос №1543142

мне достался при родах, ребенок болезненный.Ну естественно, кто кроме мамы будет давать таблетки, следовать диете и режиму? Но разве грудной ребенок понимает, что мама старается изо всех сил его вылечить, что когда насильно заливает в ротик горькие лекарства — это не зло? А погулять приходят бабушка и крестная — они несут только позитив, таблетки не заставляют пить, дают вкусняшки и игрушки… И вот получается, что в 1 годик находясь даже на грудном вскармливании ребенок больше любит и тянется к бабушке и крестной, чем к родной матери. А на маму с её примочками и невкусными супами смотрит зло, бьет ручкой, кусается. Как нам наладить отношения с малышкой, как при необходимости выполнить предписания врача остаться ребенку дорогим человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лана.

Вашей девочке всего 1 год, а вы уже возлагаете на нее ответственность за ваше собственное внутреннее состояние, за ваши собственные обиды и тревоги, что же будет дальше? На самом деле поведение ребенка которое выражается в «смотрит зло, бьет ручкой, кусается» — не что иное, как отражение и выражение ВАШЕГО внутреннего состояния, ВАШЕГО отношения к самой себе и ВАШИХ переживаний относительно самого ребенка, что связано, в первую очередь, с вашим отношением к самой себе.
Лана, какие чувства вы испытываете, когда ваш ребенок тянется к бабушке и крестной? Обиду? Ревность? Злость? Поэтому и девочка «смотрит зло, бьет ручкой, кусается» — дети очень тонко чувствуют эмоции матери и их же матери и возвращают. И предписания врача и горькие лекарства и невкусные супы тут совершенно ни при чем. Уверенна, что вы, как взрослая женщина и хорошая хозяйка, способны приготовить вкусно полезный суп, а также способны дать горькое лекарство не «насильно заливая в ротик», а размяв их в порошок и смешав с чем-то вкусным.
Что касается вашего «больше любит» бабушку и крестную — это только ваша личная интерпретация, ничего более.
Кроме того, если бабушка и крестная «несут позитив», что мешает делать это и вам тоже?  Гулять с ребенком, играть с ним, обнимать его, смеяться и радоваться вместе? Из вашего сообщения складывается ощущение, что ваше общение с дочкой состоит только лишь из горьких лекарств, невкусных супов и соблюдения режима, ибо ребенок «болезненный». А ведь игры, совместные прогулки, радостная мама, мамина улыбка и любовь  - это немаловажная составляющая здоровья ребенка, залог его выздоровления и гармоничного развития, нисколько не менее важный, чем лекарства и режим, а может быть, даже и более важный.
Поэтому, чтобы наладить общение с малышкой, наладьте сначала общение с самой собой. Примите себя, полюбите себя, научитесь радоваться жизни и видеть в заботе о ребенке не только хлопоты и лечение, но и радость, а также позвольте ребенку любить не только вас, но и других близких. Детская любовь безусловна и безгранична, ее хватит на всех, перестаньте измерять ее своим субъективным и условным «больше — меньше».

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для ребенка подобная реакция думаю вполне нормальна просто с ни нужно все время общаться и говорить для чего совершаются те или иные действия и конечно нужно чтобы и от вас было что то приятное а не только дела и лечение. все таки детство никто не отменял. когда она немного
Здравствуйте, Лана.
Не нужно переносить на ребенка то, что Вы испытываете сама к себе. Если Внутри Вас нет любви к себе, нет принятия собственной личности, то Вы не сможете получить это ни от кого в принципе. А «воспитание» ребенка в таком ключе «я тебя родила и ты ОБЯЗАН МЕНЯ ЛЮБИТЬ!» — приведет лишь к отторжению и ненависти. Научитесь любить себя, а ребенок, он априори не обязан оправдывать Ваших надежд и удовлетворять Ваши чаяния. Он вообще Вам ничего не должен. Любите и принимайте его безусловно и он ответит Вам тем же.
Доброе утро. Лана, ответ на ваш вопрос «Как нам наладить отношения с малышкой, как при необходимости выполнить предписания врача остаться ребенку дорогим человеком?»
Ответ. Лана, вам стоит:
а)прежде всего
сознать, что вы допускаете типичные для женщин, родивших в 40 ребенка, ошибки и исправить их, например:
*вы героизируете свой поступок -поздние роды («40 лет, моей первой и единственной доченьке… очень долгожданный мною ребенок и тяжело мне достался при родах»), поэтому неосознанно перенести свой героизм и дальше: вы стали драматизировать состояние здоровья ребенка, что проявляется в вашей гиперопёке и гиперзаботе о ребенке, и в требовании к дочки полного подчинения и жертвенной любви к вам (это проявляется в вашей обиде на ребенка), вместо того, чтобы начать системно, последовательно и весело, например, приступить к закаливанию ребенка и т.д.;
*вы отказываетесь признавать и принимать автономию ребенка, которая, к слову, начинается с момента перерезывания пуповины при родах, и которая должна будет увеличиваться по мере роста ребенка (это Законы природы), что демонстрируете, например, в сохранении вами грудного вскармливания, которое уже давно не несет полезной функции, ну, разве только, или для следования обывательским мифам о долгом грудном вскармливании, или вашего самоуспокоения, или сохранения иллюзии, что ребенок еще мал и следовательно глуп, поэтому вы можете подчинять его себе полностью;
*вы отказываетесь видеть в ребенке отдельную, от вас, личность, у которой, научно известный факт, от рождения до до 5-6 лет вы своими поступками и отношением, формируете характер, важные личностные качества, ценностные установки, взгляды на себя, на мир и на окружающих, которая имеет свои возрастные кризисы, свои возрастные потребности, свои возрастные особенности развития психических процессов,  ведущие виды деятельности, которые, к слову, можно использовать, например, как при приему в игровой форме горьких лекарств, так и приготовления супов (к слову, не бывает невкусных супов, бывают только неправильные приготовленные супы).
б)изменить отношение к себе, как к матери и себя в системе «Мать и детя», например, как минимум:
*смените ваше отношение в болезням дочки, отойдите от фанатизма в лечении, а еще лучше просто относитесь к ребенку как к здоровой малышек;
*выберите принципы воспитания ребенка, разработайте систему поощрения и наказания ребенка, требования к поведению дочки и зону её помощи вам-и строго придерживайтесь их;
*обязательно учитывайте и опирайтесь в воспитании дочки на принципы позитивной психологии и педагоги, и обязательно учитывайте ведущих вид деятельности ребенка и особенности поведения в каждом возврате и т.д.;
*понимайте, что ребенок уже сейчас определяет границы дозволенного. пробует свои всилы и возмодности и границы дозволенного, что ребенок своим протестным поведение пытается что-то сказать вам, например, отказ от вашей гиперопеки или желание быть самостоятельным и т.д;
Лана, традиционно любящие мамочки, либо выбирают для себя персонального  консультанта,  сертифицированного детского психолога, либо самостоятельно изучают мировые воспитательные системы и труды классиков детской психологии и педагоги, что позволяет мамочкам либо не совершать либо минимизировать ошибки в воспитании долгожданного малыша.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.