Краснодарский край

Уволилась по собственному желанию в декабре 2014. В апреле 2015 проводилась аудиторская проверка за октябрь-ноябрь. В июле мне сообщают о недостаче. Насколько это законно? Потому что я сомневаюсь в - вопрос №1543224

правильности предоставленных данных. Т.к учет практически не велся.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья
Если Вы  не согласны, с предъявленными к Вам требованиями по недостаче. Тогда бывший работодатель может подать иск в суд с предъявлением документов.
Акта инвентаризации, с указанием за какой период проведена ревизия,
Накладных где имеется подпись ваша,
Договор материальной ответственности. и на основании данных требовать погашения недостачи.
 Но в суде работодатель обязан будет доказать что недостача возникла в период вашей работы а не после вашего  увольнения.
 Почему вас не пригласили на инвентаризацию.
Еще много вопросов возникает в данной ситуации.
Пусть подают на вас в суд, ничего не отвечайте.
А уж в суде будете защищаться, когда придет копия иска можете обратится ко не в чат и пообщаемся Защищайте свои права.
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если Вы являлись материально-ответственным лицом по договору полной материальной ответственности (это должен быть отдельный от ТД договор), то ревизию материальных ценностей работодатель должен быть производить по факту Вашего увольнения при Вашем участии — тогда это было бы доказательно… Сейчас — это «сотрясение воздуха»… = никто не знает, что было после того, как Вы ушли… — поэтому и реагировать Вам никак не стоит…  Безусловно, за работодателем остается право решать вопрос в суде, но, полагаю, с доказательной базой у него  должны быть большие проблемы...
Для своего спокойствия рекомендую почитать Главу 39 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/ , — в ней все от А до Я о материальной ответственности работника…
Надеюсь, моя информация будет вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана