Здравствуйте, я совсем запуталась, я живу с мужчиной уже пять лет, очень много ругаемся, в основном меня все не устраивает и я зачинщик всех скандалов, часто уходила и возвращалась, долго ждала - вопрос №1543466

предложения, думала как только сделает буду счастлива, подали заявление, кроет еще больше, сижу как дура рыдаю, ухожу еще хуже становится, друзья отворачиваются, родителям грублю все время ( очень их жалко), работать не могу, хотя я пахарь по жизни и очень люблю работать, деньги вообще перестали ко мне "идти" как раньше, на врачей и психологов денег совсем нет. Вычитала про эмоциональную зависимость, сделала вывод что у меня именно этот диагноз. Но мне уже 30 и лечится и ждать новых отношений времени нет, мне нужно уже детей рожать. Мой мужчина говорит что очень любит меня но если я приму решение то отпустит, потому что жить так не возможно, спрашивает как сделать меня счастливой, а я не понимаю уже совсем что нужно в этой жизни чтобы я была счастлива, всем не довольна, до всего докапываюсь. Когда ухожу от мужчины своего становится очень больно и пусто, не могу ни есть не спать, возвращаюсь, ему никакой жизни не даю, у него даже с работой начались проблемы последние года.Сижу рыдаю, вокруг счастливые семьи и люди, не понимаю как стать счастливой. А основной вопрос который меня мучает это стоит ли выходить замуж за человека от которого эмоционально завишу? У нас бывают и счастливые моменты, мне часто становится спокойно когда я его обнимаю. Заранее спасибо большое за ответ.
03.07.15
4 ответа

Ответы

Ув.Оля, Вы задали вопрос :" стоит ли выходить замуж за человека от которого эмоционально завишу?"
Все дело в том, что эмоциональная зависимость -это качество личности и человек тут ни при чем.если Вы найдете другого мужчину, то вы будете так же зависеть от него, если он Вам понравится. Эмоциональная зависимость -это зависимость от эмоций.которые вы испытываете с находясь в отношениях с другим человеком. В общем так или иначе, всем нам нравится, когда нас любят, ухаживают за нами.Но тут нужен баланс эмоций. Если при этом нас тиранят, унижают или бьют, то один человек в состоянии разорвать эту связь, а другой терпит и боится остаться один.Судя по Вашему письму, Вам сложно руководить своими эмоциями.сложно контролировать свое поведение, Вы провоцируете ссоры и потом страдаете от страхов быть брошенной. Для вас, скорее всего, представление о счастье -это исполнение всех детско-юношеских фантазий о жизни. Если мужчина -то только в браке, с хорошей свадьбой, если семейная жизнь, то полное подчинение Вашим интересам и никак иначе. Вам стоит начать контролировать те механизмы, которые у вас включают гнев и являются пусковыми механизмами скандалов.Это непросто, но вы  хотя бы после ссоры, найдите свою ошибку и скажите об этом мужу.Сознайтесь, что были неправы и 
03.07.15
Добрый день! На вопрос как стать счастливой, есть один ответ: просто быть счастливой. Дарить счастье другим, мужу, родителям, друзьям, приютом не забывая про себя. Начните прямо с себя, посмотрите в зеркало, скажите — какая я красавица, какая я добрая, любящая и все у мнея прекрасно. Вы увидите как у Вас изменится настроение, появятся положительные эмоции. Чаще улыбайтесь мужу, родителям, хвалите их, всегда найдётся за что по-хвалить или поблагодарить. Своим негативным поведением Вы сами разрушение отношения с окружающими. Человек сам кузнец своего счастья — это действительно так. 
Ольга, если Вы не можете сами справиться со своим состоянием, тогда Вам поможет консультация с психологом или психотерапевтом очно или на сайте. Необходимо выявить причины Вашего поведения, скорее всего они где-то в глубине Вашей психики. 
Выбирайте специалиста и удачи Вам.
03.07.15
Оля, здравствуйте. Долго Вы еще так будете «ходить по замкнутому кругу»??? Если не убрать причины ссор, то ПОВЕРЬТЕ ШТАМП в паспорте ничего не изменит. Вам надо подумать, чего хотите именно Вы! Вам только 30 лет и поверьте можно найти потенциально нового мужчину. Может, как вариант, сделать анализ Ваших отношений и самой изменить модель поведения, что бы Вы друг другу приносили радость. Если есть возможность, то самый оптимальный вариант — это обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и реально начать решать проблему, поверьте результат будет намного лучше, чем «самокопание». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.07.15
Добрый день!
Стоит ли создавать СЕМЬЮ, с человеком, с которым вы постоянно ругаете, скандалите, обижаете и оскорбляете друг друга? — думаю, что такая формулировка будет более правильной в вашем случае.
Семья — это не только муж и жена, это и дети. Подумайте, в какой обстановке они будут расти?
То, что ситуация изменится сама по себе и в одно прекрасное утро вы проснетесь мирными, любящими друг друга и терпимым людьми — нет никаких шансов. Зависимость не исчезает сама по себе (как и не появляется).
Но зависимости могут быть разными. Это могут быть и тихие, спокойные, партнерские отношения, без скандалов и обвинений. 
Вы пишите, что уже поздно ждать новых отношений и нужно рожать детей. Подумайте, какую жизнь вы предложите своим детям? Вы сами хотели бы быть ни их месте?
Очень жаль, что у вас «совсем нет» денег на врачей и психологов. Работа с ними вам очень бы помогла. А так, придется становится психологом самой себе, выстраивать критерии выбора мужчины, повышать самооценку, учиться строить отношения без ссор и конфликтов… разбираться в себе «почему я скандалю», ну и как-то нормализовывать свое эмоциональное состояние.
Возможно, и ваши отношения с этим мужчиной можно перевести на другой уровень, в другой формат, но для этого нужно больше информации, и потрудиться над этим.
Если решитесь, я бы сначала предложила вам анализ ваших паттерном взаимодействия с партнером, анализ детско-родительских отношений, чтобы найти их причины.
С уважением, МГ.
03.07.15

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store