Что значит если ребёнок 6 лет нарисовал папу без ног? - вопрос №1543487

3 ответа

Ответы

Это значит, что ребенок видит папу без опоры в жизни, видит и чувствет его неуверенность, поверхностное отношение к жизни и пр. Если у папы есть проблемы с ногами (по здровью), ребенок это тоже может ощущать и показывать в рисунке.
Виктория, здравствуйте. Папа в его понятии не совершенен и ему не хватает внимания отца. Вы не паникуйте, так как страшного ничего в этом нет, а подумайте, как сделать, что бы отец больше уделял внимание ребенку и стал для него авторитетом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день!
Я согласна с предыдущим экспертом.
Ноги несут в себе определенную функцию — ходьбу, передвижение. Нет ног значит не может ходить (примитивная детская логика). Значит когда- то тот факт, что ребенок не получил от отца внимание (отказался куда-то пойти, что-то сделать) произвел впечатление. Возможно, отказ гулять с ребенком, заниматься, проводить вместе время имеет место и сейчас и возник такой образ.
То, что у отца поверхностное отношение к жизни — это слишком сложно для 6-летнего ребенка, он еще не оперирует такими понятиями, он выражает свои эмоции в рисунках, свою понимание ситуации и роли человека по отношению к нему самому (!), а не к жизни..
Сделайте проще, спросите у ребенка, что это значит.
Удачи! МГ.