Здравствуйте, уважаемый психолог! На протяжении 5 месяцев меня мучает проблема, суть которой я постараюсь раскрыть. Она заключается в моём постоянном... - вопрос №1543708

напряжённом состоянии. Я почти каждый день (иногда по нескольку раз в день или на ночь) впадаю в истерику, которая может начаться совершенно неожиданно. У меня не хватает физических и, как мне кажется, эмоциональных сил, чтобы что-то сделать. Я перестала радоваться, просто разучилась улыбаться и быть уравновешенной. Даже когда я улыбаюсь, кажется, что улыбка моя искусственная. Головные боли также дают о себе знать ( раньше я их практически не испытывала). Внутри я ощущаю упадок сил, утрату энергии, так как даже занятия, ранее доставлявшие мне море удовольствия, теперь не вызывают у меня большой интерес. Я изучаю иностранные языки, хочу связать свою будущую жизнь с этим делом, но понимаю, что год назад я могла целыми днями заниматься любимым делом и заряжаться от него позитивом. А сейчас: как только я начинаю им заниматься (мне по-прежнему это нравится, я не изменила мечте), руки просто опускаются, дело останавливается на половине пути. Я, конечно, начинаю нервничать, не понимая что со мной происходит, слёзы, и снова нет сил продолжать начатое.Я замечаю, что концентрация внимания падает. Такое состояние у меня появилось в начале февраля этого года, когда я не смогла поехать в другой город на олимпиаду по иностранному языку из-за того, что в этот же самый день заболела гриппом, и температура была высокой. Я очень сильно расстроилась, при этом решила рискнуть и поехала в «больном» виде, потому что подготовка к этому мероприятию, важному для меня, была колоссальная, и пропускать не хотелось. Но олимпиаду я провалила, тяжёлое состояние здоровья очень помешало. В результате я начала нервничать. Сейчас мне кажется, что так сильно я не нервничала никогда. Невроз тогда продолжался около 3 дней, и после этого вплоть до сегодняшнего дня меня беспокоят мои нервы. Удивительно мне следующее: в своём уме я прекрасно понимаю, что ничего не происходит случайно, и всё это произошедшее со мной только к лучшему. Не получилось в этом году — получится в следующем. Однако, несмотря на это, свои эмоции я сдерживать не могу, начинаю беспокоиться, если что-то идёт не так, как я хотела. Мне трудно со всем этим справиться. Таким образом, в свои 16 лет у меня сложились следующие вопросы: 1) Как я могу выйти из депрессивного состояния, что в моём случае мне поможет? 2) Как восстановить интерес к моему любимому делу (который пропал, по моему мнению, из-за депрессии)? 3) Как мне научиться спокойнее и проще воспринимать ситуации, похожие на мою? Я очень надеюсь, что выход из моей ситуации есть. Заранее Вам очень благодарна за помощь и советы. С уважением, Юлия.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Срочно обратитесь к врачу неврологу по месту жительства. Я внимательно прочитал Ваш вопрос — Вам 16 лет и по правилам сайта консультация людей, которым нет 18 лет запрещена. Спасибо за понимание!!!
Добрый день, Юлия! Наверное, вы уже не раз слышали о том, насколько впечатлительны, импульсивны подростки, о том, что их нервная система очень нестабильна и находиться в процессе формирования (как и весь организм в целом). Иными словами то, что вы сейчас переживаете — естественно и нормально.
Но всё же, из-за чего вы оказались в такой ситуации?
Есть такой психологический закон: чем больше ожидания, возлагаемые человеком на какое-то событие, тем сильнее разочарование вызванное неудачей. И наоборот — умеренные надежды, в какой-то мере обещают большую удовлетворённость результатом.
Очевидно, в стремление к победе олимпиаде вы вложили все силы, даже не побоялись препятствий («поехала в «больном»»). Такие жертвы, по-вашему мнению, могла оправдать лишь победа.

«У меня не хватает физических и, как мне кажется, эмоциональных сил, чтобы что-то сделать. Я перестала радоваться, просто разучилась улыбаться и быть уравновешенной… Головные боли также дают о себе знать… Внутри я ощущаю упадок сил, утрату энергии» — если пользоваться метафорами, то вы сейчас похожи на солдата поражённого в бою. Ваш организм защищается — он тратил силы на предел своих возможностей и сейчас требует отдыха, восстановления сил.

И всё же, обратитесь к специалистам — психологу, неврологу. При личной встрече врач сможет объективно оценить ваше состояние и предоставить квалифицированную помощь в полном объёме.