Почему консультант сбегает от клиента? О чем говорит такое поведение? - вопрос №1543852

Здравствуйте,

Не давно я обратилась на стратегичесскую сесию.
Контакт с консультант произошел хороший, результат первой сессии была довольна.Приняла решение обратиться на повторную сессию. Я всегда обговаривала оплату и время, тема запроса для меня была сложная, но важная (!). я чувствовала свое сопротивление. И одновременно не чувствовала консультанта. От консультации я отказалась. Позже я поняла, что мое напряжение меня саму — побудило разрешить ситуацию (!). Консультант, как то стал резко меня игнорировать… Я испытывала и чувство вины, и хотела сказать о подлинных чувствах — что произошло и сбегания от него…
Консультант полностью меня игнорирует..,\на смс не отвечает\ но в интернете появляется.

О чем может говорить такое поведение и реакция.

Данная ситуация побудила зайти глубже и разрешить самостоятельно важный диалог с одной компанией.

Мне проще отпустить ситуации, я извинилась за резкость в смс. Но в ответа так же не получила.

Хочется понять, что это было?

Дополнение автора от 07.07.15 11:05:12

Ответ  для:  Бориса Никифорова: "Здравствуйте. Очень хотелось  получить объективный     ответ. Который не  показывал  «слияние\симпатию» с  вашей стороны, к коллеге —  консультанту,  говорить ОБЪЕКТИВНЫЕ  вещи. Т.е не  присоединяться не  к одной стороне, а  излагать по факту.

Благодарю Вас  за  ответ, но по  факту: самое  главное, что запрос и  самой сессии не  было, а значит то, что   я хотела обсудить  - это не состоялось.

Мне важнее  и  ценнее было получить, тот  алгоритм, как  должен  был   поступать   консультант в этой ситуации,  когда   клиент  уходит, но важный вопрос хотел   получить от  взаимодействия с  консультантом.

Спасибо!

Дополнение автора от 07.07.15 12:27:51

Ответ  для  Смирнова  Андрея: Уважаемый Андрей, спасибо за ваш ответ!

Я сама консультант, для меня важен мой опыт, еще важнее те инсайты, которые произошли. Тема  запроса   была  для   меня очень  важная и  одновременная   напряженная.  И  я  рада, что   я  смогла  найти  выход.

Еще для меня  важно, не  просто закрыть дверь   в  эту ситуацию, а не  повторить те действия, которые совершил  консультант. Поэтому  в  профессиональном   мире, так  важно  проходить   супервизию..

Не  всегда нужно  смахивать на «резкого клиента» или  некомпетентного  консультанта… Клиент не  должен суетиться,  он   должен знать, четкое время/оплату и  что  тот запрос   может разрешить  с консультантом. А консультант должен именно  должен  четко сигналить свои действия, Ясность,  Простоту и чистоту.

И  все же от консультанта  требуется  больше, как вхождение в контакт, так и  выход. Это  наверно  одна из  его из компетенций. Здесь я  почувствовала,  какую то Двойственность, что консультант соглашается и вроде сам не понимает (интерпретация)  глубину запроса. Да,  я открыто  хотела сказать причину  своего ухода и  поинтересовалась могу  это сделать. Я почувствовала:  страх,   ограничение  консультанта. и  не желание слышать  что  есть внутри...

Но могу   четко сказать, что умение  принять и  неприятную ОС от клиента,  это рост и развитие для консультанта и клиента. Это  про принятие и  возможность найти  другой  контакт  взаимопонимания — это про взрослость и  профессионализм.

Спасибо!

Дополнение автора от 10.07.15 10:12:26

Уважаемые   коллеги!

Большое спасибо  за  ваше внимание и  ответы.

Сегодня    нашла статью,  которая  четко  отражает  мой запрос: " Неэтичность    психолога или сопротивление клиента —  где проходит граница?

Действительно,  как  ситуация разрешена, всегда Вселенная даст ответ :)

 - http://www.b17.ru/article/21576/
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Elen!
Не тратьте свою нервную энергию на то, чтобы понять, что это было.
Все что угодно могло быть. Может не сошлись с консультантом. Может консультант понял, что не сможет помочь и тихонько сбежал от Вас. Хотя честнее было бы объяснить, почему он не сможет с Вами работать.
Если проблемы и нужда в помощи остались выберите другого консультанта и работайте.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

всему виной непрофессионализм человека который вы ненароком вскрыли и тем самым ударили по его самолюбию и самооценке отсюда и игнорирование вас. ситуацию следует отпустить и просто работать с теми специалистами кто обладает достаточным уровнем квалификации.

Здравствуйте. Самое главное, что консультант помог вам решить ваши вопросы и даже сделать ещё шаг самостоятельно. Раз так сложилось, значит ваша психика не нуждалась в консультанте как таковом, ей нужно было напряжение, чтобы вы сделали всё сами.

Консультант, как то стал резко меня игнорировать

Это у него проблемы, и не уважение.  Так оставьте его проблемы ему, и пусть он сам их решает. Не Вы одна у него такая. Это такой нечеловеческий подход у него. Который мало что хорошего ему приносит.

Или он поймёт это однажды и поменяет отношение к работе и в частности к людям. Или дальше будет портить себе жизнь.
Я огласна с Борисом:" Самое главное, что консультант помог вам решить ваши вопросы и даже сделать ещё шаг самостоятельно"! Сначала, вы пишите, что:" Контакт с консультант произошел хороший, результат первой сессии была довольна.Приняла решение обратиться на повторную сессию". За тем:" я чувствовала свое сопротивление. И одновременно не чувствовала консультанта". Может, надо было обратиться к другому консультанту, на следующем этапе работы над проблемой?  Может консультант, «видел», чувствовал ваше сопротивление, пытался вам помочь, но вы не принимали помощь, вот он не стал далее проводить консультацию, давая вам время, настроиться на «работу».  Далее, может, чего-то не договорили вы, может, друг другу — произошло недопонимание, консультант решил, что вам его помощь, не нужна. Вероятнее всего, вы не поняли друг друга, вот и произошло то, что произошло. Может были сказаны какие-то не приятные слова между вами, что, тоже само по себе, не добавило позитива, понимания между вами. Недопонимание, вовремя не сказанные нужные, для понимания ситуации, отношений, слова, могут привести к обидам, к конфликтам, вы это и сами, думаю, знаете. Скорее всего, это и произошло. Специалисты — специалистами, но все мы — люди! Иногда, обижаются и специалисты, пусть, даже, это в таких ситуациях и не совсем профессионально, выглядит. И вы не обижайтесь, всякое ведь может, в жизни быть! Бывает, обращаясь за помощью, самому человеку очень сложно эту помощь принять, и самое лучшее, что можно в этой ситуации сделать, я думаю — сказать об этом консультанту, т.е., быть полностью «открытым» специалисту — работу-то вы ведете сообща, поэтому, чем более человек обратившийся за помощью, будет «открыт» консультанту, тем легче будет найти «блоки», которые мешают человеку помощь принять, которые и создают эти сопротивления. Всего вам доброго! (А человека, не вините ни в чем, кто знает, может ему и так не хорошо). Пожелайте и ему всего хорошего и отпустите ситуацию! Все, даст Бог и наладится! Всем всего хорошего!
Здравствуйте. Тут всяких нехороших слов в адрес консультанта наговорили, скорее всего, напрасно…  Вот я из Вашего вопроса так и не понял, что же он сделал не так. Получается, что Вы отказались от продолжения консультирования, а вот про попытки возобновления у Вас как-то неясно и фрагментарно получилось. И на каком этапе отношения имела место резкость, за которую Вы извинились в смс (что такое смс, откуда, если общение идет в чате)? Возможно, имело место недоразумение, или недопонимание, что скорее всего и было.
Добрый день!
Мы не можем знать мотивы поступков другого человека. Все наши предположения — это только предположения.
Важнее всего, в данном случае, ваше восприятие ситуации. Насколько поведение консультанта беспокоит вас и заставляет тревожится?
Вы пишите, что испытывали чувство вины и хотели сказать о своих чувствах. Так сделайте это, освободитесь от эмоций, напишите полноценное, подробное письмо в форме «я-сообщений». Не носите свою вину, обиды и вопросы, как радиоактивные отходы, каждый день в голове. Ваш подход («мне проще отпустить ситуацию») является наиболее правильным и выгодным. Но отпустить ситуацию значит не только перестать общаться, писать смс и ждать ответа, но и перестать думать об этой истории.
Возможно (как вариант), консультанта пугает грубость клиента и способность быть резкой, несправедливо резкой. И игнорирование = дистанцирование — это способ продемонстрировать свое отношение к вашему поступку. Насколько это корректно, ни нам судить, мы не знаем подробностей. Но сделайте ссылку на то, что консультант отдает отчет свои поступкам, и игнорирует вас осознанно, намеренно.
Выводы, зачем он так поступает, могут быть только субъективными, а значит, они могут быть ошибочными.
Но, если вы хотели узнать, есть ли какой-то такой особый парадоксальный метод «игнорирование клиента» в психотерапии, то этого нет. Это — индивидуальная реакция самого консультанта.
Elen, здравствуйте. Может психолог не может Вам помочь или у него, что то случилось. Отпустите ситуацию, разве он один по всем мире? Можете выбрать психолога на нашем сайте, который Вам по душе и договориться о консультации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Ответ для Анатолия Михайловича! Здравствуйте!

Для  начала  спрошу Вас, а вызнаете  что такое  стратегическая сессия и как  она проходит?

И второй вопрос,  я где  то написала, что   это  сессия  проходила на этом сайте или  в чате.

Пожалуйста, не  делайте выводов  не  основанных на фактах.

Спасибо за внимание!

Уважаемая Elen!
Спасибо за дополнение и разъяснение.
Теперь все стало ясно...
Удачи Вам!
У вас очень узкое мышление и вы даже не хотите его чуть-чуть расширить. Ну будете, значит, жить по чужим алгоритмам и думать по чужим алгоритмам, и ставить минусы тем немногим людям, которые пытаются вас вытащить из закостенелых шаблонов. Почему консультант сбегает от клиента? Может быть потому, что клиент считает себя более подкованным, чем эксперт.