Республика Башкортостан

Здравствуйте!У меня такой вопрос:у меня умер папа имею ли я право на его долю в частном доме?Он не жил с нами - вопрос №1544003

Ответы

Здравствуйте Екатерина
согласно ст. 1142 ГК РФ  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом вы являетесь наследником первой очереди и у вас есть доля в имуществе вашего отца, а то что он не жил с вами это значение не имеет.
Вам должна причитаться доля со всего имущества принадлежащего  вашему отцу  на день смерти.
обращайтесь к нотариусу в месте проживания вашего отца с заявление о вступлении в наследство, и это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ.