Херсон

Добрый вечер. Мой муж погиб , работая на пароходе. Упал с крана и разбился. Я не имею на руках копии контракта. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и в какой приблизительно сумме? - вопрос №1544014

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина
Единовременное пособие семье погибшего выплачивается работодателем в сумме, установленной на день выплаты минимальной оплаты труда, за пять лет, независимо от числа членов семьи, имеющих право на возмещение. Однако по их желанию каждому может быть выплачена отдельно его доля пособия. Заявление о возмещении вреда подается работодателю самим пострадавшим или лицами, имеющими право на возмещение вреда по случаю потери кормильца… При недееспособности потерпевшего заявление может быть подано его законным представителем (родителями, опекуном или органом опеки).
К заявлению о возмещении вреда гражданам, имеющим на это право в связи со смертью кормильца, прилагаются следующие документы:
1. Копия свидетельства органа загса о смерти кормильца.
2. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о составе членов семьи умершего, в том числе находившихся на его иждивении, либо копия соответствующего решения суда.
3. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о неработающих членах семьи умершего, занятых уходом за детьми до 14 лет.
4. Справка учебного заведения об очной учебе члена семьи умершего (для граждан в возрасте от 18 до 23 лет).
Следует отметить, что работодатель обязан содействовать заявителю в получении всех перечисленных документов и в случае необходимости истребовать их от других предприятий.
Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующие решения в десятидневный срок.
Решение оформляется приказом (распоряжением, постановлением). Документ должен быть мотивированным с указанием граждан, которым устанавливается возмещение вреда, а также его размера на каждого члена семьи и срока выплаты или с обоснованием отказа в возмещении. Копия приказа должна вручаться заинтересованным гражданам в десятидневный срок со дня подачи заявления. При этом задержка рассмотрения заявления или вручения копии приказа рассматриваются как отказ в возмещении ущерба.

Вы также можете обратится с заявлением в прокуратуру о том что вам не выплачивают пособие и прокуратура должна выступить в защиту ваши нарушенных прав.

с уважением к ВАМ
 оцените пожалуйста ответ