Дети-сироты. - вопрос №154452

Добрый день! Моя внучка круглая сирота, находится под опекой у другой бабушки в Волгоградской области.Отношения у них тяжёлые, бабушка постоянно грозит отправить девочку в детдом, где та находилась до 13 лет, сейчас девочке почти17лет.Я проживаю в Москве и хочу забрать её себе, подскажите, что для этого необходимо сделать.И второе, т.к. я проживаю в квартире, собственником которой является мой сын(квартира 42метра), получит-ли моя внучка квартиру как сирота, по достижении 18-летнего возраста в Москве.Спасибо!

Дополнение автора от 01.12.11 16:23:05

Я написала, что внучка круглая сирота, сын мой, соответственно приходится ей дядей! А как перевезти её в Москву я не спрвшивала, у меня вопрос-какие документы нужны для оформления опекунства!

Ответы

Нина Алексеевна!

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права 4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. (ст. 145 СК РФ).

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка (ст. 146 СК РФ).

<hr

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.

1.Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса (ст. 148 СК РФ).

Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

  1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

    Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

  2.  Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

    Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

  3. Копия финансового лицевого счета.

    Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ),  или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

  4. Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

    Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

  5. Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

    Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца –  заверенная копия.

  6. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

    Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

  7. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

  8. Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

    Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Нина Алексеевна!

Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

 1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

2. Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

 3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

 4. Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

 5.Копия финансового лицевого счета.

 6. Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ),  или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

7.Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

 8. Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

 9.Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

 10. Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца –  заверенная копия.

 11.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

 12. Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая1996 г.

 13. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

 14. Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

 Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

  3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права 4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. (ст. 145 СК РФ).

 2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка (ст. 146 СК РФ).

 КонсультантПлюс: примечание.

 О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.

 1.Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

 воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса (ст. 148 СК РФ).