Здравствуйте, была пройдена флюроография, получен снимок и заключение:исход 2-стороннего Твс бронхоаденита. Есть подозрение, что перепутали снимки в... - вопрос №1546280

Здравствуйте, была пройдена флюорография, получен снимок и заключение: исход 2-стороннего Твс бронхоаденита. Есть подозрение, что перепутали снимки в больнице, т.к. проходили флюорографию осенью 2014 все было в порядке. Никаких симптомов связанных с туберкулезом нет!!! Скажите при таком диагнозе каким должно быть общее состояние человека, какие должны проявляться симптомы??

Дополнение автора от 06.07.15 13:37:13
В том то и дело, что мы даже не знали, пока на мед. осмотре с работы не прошли флюорографию. Никакого лечения до этого не было 100%!!! Т.к. мы даже не подозревали об этом и к врачам не ходили.
06.07.15
1 ответ

Ответы

Сомнительно Даша, что делали снимки ФГ осенью, а сейчас уже диагностируют исход туберкулезного бронхоаденита. Под словом исход я понимаю разрешение процесса, или путем рассасывания, или путем кальценирования очагов. А для того, что бы это происходило, при таком диагнозе должно приниматься длительное противотуберкулезное лечение в течении нескольких месяцев, Да и то, на фоне такого лечения разрешение процесса проходит в сроки до 10-12 месяцев. Твс бронхоаденит конечно может протекать со скудной симптоматикой, но и при ней отмечается субфебрилитет, слабость, потливость, тот или иной кашель. Но обычно симптомы заболевания еще более клинически выражены. Поэтому поверить в то, что спустя 8-10 месяцев у вас без клинических симптомов самостоятельно разрешился без лечения туберкулезный бронхоаденит решительно невозможно. 

Спасибо за оценку ответа
06.07.15

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store