Здравствуйте, была пройдена флюроография, получен снимок и заключение:исход 2-стороннего Твс бронхоаденита. Есть подозрение, что перепутали снимки в... - вопрос №1546280

Здравствуйте, была пройдена флюорография, получен снимок и заключение: исход 2-стороннего Твс бронхоаденита. Есть подозрение, что перепутали снимки в больнице, т.к. проходили флюорографию осенью 2014 все было в порядке. Никаких симптомов связанных с туберкулезом нет!!! Скажите при таком диагнозе каким должно быть общее состояние человека, какие должны проявляться симптомы??

Дополнение автора от 06.07.15 13:37:13
В том то и дело, что мы даже не знали, пока на мед. осмотре с работы не прошли флюорографию. Никакого лечения до этого не было 100%!!! Т.к. мы даже не подозревали об этом и к врачам не ходили.
1 ответ

Ответы

Сомнительно Даша, что делали снимки ФГ осенью, а сейчас уже диагностируют исход туберкулезного бронхоаденита. Под словом исход я понимаю разрешение процесса, или путем рассасывания, или путем кальценирования очагов. А для того, что бы это происходило, при таком диагнозе должно приниматься длительное противотуберкулезное лечение в течении нескольких месяцев, Да и то, на фоне такого лечения разрешение процесса проходит в сроки до 10-12 месяцев. Твс бронхоаденит конечно может протекать со скудной симптоматикой, но и при ней отмечается субфебрилитет, слабость, потливость, тот или иной кашель. Но обычно симптомы заболевания еще более клинически выражены. Поэтому поверить в то, что спустя 8-10 месяцев у вас без клинических симптомов самостоятельно разрешился без лечения туберкулезный бронхоаденит решительно невозможно.

Спасибо за оценку ответа