Здравствуйте! Мы продолжаем общаться с бывшим парнем!Год жили вместе,всего отношения длились 2 года! Расстались по причине отсутствия чувств с обеих сторон,и я начала чувствовать,что он потерял ко - вопрос №1546327

мне интерес! После расставания у меня возникли сильные чувства к нему, поняла, что потеряла! А он начал встречаться с другой, но через три месяца расстался с ней и вновь мы стали общаться и сблизились опять! Он говорил, что может полюбил меня, только еще не понял! И так мы провстречались три месяца! Он опять охладел, возобновил переписку с предыдущей девушкой! А мне говорит, что умом понимает, что я самая подходящая девушка для создания семьи, но он не может меня полюбить! Что делать? Мы с ним можем общаться на любые темы, стали родными людьми, но он не испытывает любви! Могу ли я как-то повлиять на ситуацию, вызвать у него это чувство?! Или оно возникнет со временем?! У нас есть взаимопонимание, мы с уважением относимся друг к другу, многое знаем друг о друге! Или отпустить этого человека и не мучить обоих? Благодарю за ответ!
2 ответа

Ответы

Наталия, здравствуйте. Любопытно — что Вы и Ваш парень имеете в виду, когда говорите про «любовь»? Похоже, что каждый вкладывает в это слово что-то свое. Это распространенная проблема в отношениях — использование неопределенного понятия для очень определенных чувств. Что именно не испытывает к Вам этот парень, называя это «любовь»? Что именно испытываете Вы, не называя ЭТО чувство в своем письме словом «любовь»?
И о последнем вопросе: если Вы его не отпускаете, что тогда Вы делаете??? Удерживаете его? Преследуете его? «Отпустить человека» — что это для Вас значит? Не значит ли это для Вас — «прогнать человека»? Тогда Вы глубоко ошибаетесь. Ни у кого из людей нет права «не отпускать» кого бы то ни было и у каждого из людей есть право быть свободным в своем выборе. При всем желании Вы не сможете ограничить этого человека в его свободе — Вы всего лишь способны таким образом внушить человеку отвращение и неприязнь к себе самой.

Наталия, здравствуйте. Вы как и многие пары путаете возможность общаться на любые темы, взаимопонимание, уважение и элементарный, но при этом крайне сложный навык — говорить о чувствах. Этого не умеют делать в 65% семьях. Скорее всего, и вы тоже не умеете. Говорить о своих чувствах, уметь слышать о чувствах партнёра очень важно и сложно, особенно в период кризисов. А вы сейчас проживаете именно его — свой первый кризис. Тут очень важно научиться правильно разговаривать, особенно чутко относиться к своим переживаниям и переживаниям партнёра. Кризис, если его грамотно проживать, помогает понять можете ли вы с этим человеком прожить трудные времена (а ведь их будет не мало), команда ли вы, либо нет. Поэтому не нужно никого возвращать, если не хотите себя травмировать. Лучше прислушайтесь к чувствам и научитесь правильно вести диалог.

В этом я могу вам помочь на индивидуальных консультациях. Обращайтесь.