Проблемы с дочерью... - вопрос №1546367

Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня проблема с дочерью, ей 15 лет. Проблема в том, что ей не нравится, как она выглядит, постоянно сидит на диетах.Все наши попытки убедить ее, что она теряет здоровье, что так нельзя и разговоры ни к чему не приводят. Поговорить с психологом категорически отказывается? Как убедить дочку поговорить со специалистом?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уговорить человека, который сознательно не хочет чего-то делать — практически невозможно. Причинить ему добро и нанести счастье — тоже. Пищевые расстройства часто являются своеобразной защитой или посланием миру о чем-то. И поэтому уговоры пойти к психологу — это прямая угроза защитной функции или возможности транслировать (конечно же, искаженно и совсем не так, как надо) важную информацию во вне. Она будет защищать свою позицию, свое расстройство.
Все, что Вы можете сделать, это быть рядом и дать ей почувствовать, что Вы на ее стороне. Даже в ее ошибках. Но в нужный момент, когда для нее настанет сложный период, отчаяние или разочарование в в чем-то (рано или поздно они наступят...), просто подскажите еще раз по-хорошему, по-доброму, без укоризны: «доченька, может все же сходим к психологу?..». В такой момент она может и согласиться.
Скорейшего Вам разрешения вопроса!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению это сейчас модно среди девушек ее возраста.
Кто-то благополучно проходит это увлечение, а кого-то появляется расстройство пищевого поведения, называемого анорексией с плохими последствиями для здоровья.
Если не хочет идти к психологу пусть наберет в Гугле слово «анорексия» и почитает к чему приводит желание похудеть сверх нормы. Может поможет.
Кроме того мужчины не любят анорексичек. Как говорится «Мужчины не собаки — на кости не бросаются».
Терпения Вам!
Здравствуйте. К сожалению, дело может дойти до того, что Вам придется вызывать «скорую», чтобы провести недобровольное психиатрическое освидетельствование, когда всем станет очевидно, что она страдает психическим расстройством. Если сейчас у нее начинается заболевание под названием «нервная анорексия», то на ее пике развития Вам придется иметь дело не просто с упрямством, а буквально — с бредовым расстройством, которое по определению не поддается никакой коррекции, кроме как при помощи сильных психотропных препаратов.
Чтобы оценить, на каком этапе сейчас находится Ваша дочь, какова тяжесть ее симптомов — сходите сами на прием к врачу-психиатру психиатрического диспансера, подробно опишите поведение дочери, ответьте на все вопросы врача и вместе примите решение о дальнейших действиях с учетом ее состояния.
Психологи с психическим заболеванием «нервная анорексия» НЕ работают! Психологи работают с разными подростковыми проблемами, с упрямством, с подростковыми кризисами, нарушенными взаимоотношениями, но не с психическими заболеваниями, поэтому Вам важно сначала убедиться, нет ли в случае с дочерью именно психического заболевания, при котором требуется лечение.
Одновременно никто Вам не мешает консультироваться с психологом, пытаясь найти разумные и эффективные подходы к собственной дочери. Но это не делается при помощи анонимных коротких вопросов и бесплатных советов, а делается в виде полноценной платной консультации.
Здравствуйте. К сожалению, в таких случаях, родители часто подменяют душевное общение с ребёнком методом убеждения, и он не срабатывает. Подростковый возраст проживает каждый по-своему. Там много подводных камней, но все их можно избежать, если родители выстроили доверительные отношения с ребёнком. Если нет, то, конечно, контроль теряется и ребёнок может вести себя неадекватно, привлекая к себе внимание. Другими словами, ваша дочь, ведя себя таким образом, пытается вам что-то сказать. Например, что для неё сейчас особенно остро стоит вопрос о признании. Возможно, она боится стыда среди сверстников, опозориться, не взять какую-то планку.

Вам придётся научиться говорить со своей дочерью не языком убеждений или тем, что она «должна», как «нельзя» и т.д. А говорить на языке чувств, делиться с ней переживаниями и своими желаниями. Но, скорее всего, вы этого не умеете делать. Вам нужно выучиться методу «активного слушания» подростка и «Я-сообщениям». Если вы не знаете, что это, то вам обязательно нужно хотя бы почитать.

Так же всё это можно проработать в индивидуальных консультациях. Жаль, что ситуация несколько запущена.
Здравствуйте. Для того, чтобы убедить дочь в чем-то нужно доверие. Доверие возникает, когда человек чувствует, что его понимают, принимают, ценят. Поэтому, если обычные методы не срабатывают, примените парадоксальный прием. Не критикуйте дочь и не запугивайте. Вместо этого попробуйте понять ее и принять ее озабоченность своим телом, и ее недовольством тем, как оно выглядит. Согласитесь, что выглядит она не идеально. Узнайте, какая часть беспокоит ее больше всего итд. Главное — установить контакт и вызвать доверие. Потом уже постепенно можно будет вытаскивать ее из этого состояния.
Здравствуйте!
Вам необходимо выбрать психолога на сайте или обратиться очно, поговорить и определить истинные причины сегодняшней проблемы, особенно, если контакт с дочерью утерян давно. На пустом месте неприятие себя у детей не формируется, отношение к себе закладывается в детстве, возможно, есть нечто, что вы упускаете из вида или не хотите признать, а признать необходимо и разобраться в ситуации нужно срочно. Удачи Вам, мудрости и смелости. Ирина.
Зачем всё так кардинально решать?

Сесть с дочкой и нормально поговорить. Чего она хочет,  какой диеты придерживается. Если исключить то и то, то чем она заменяет. Не знает? Нужно объяснить что и чем можно заменить. Тут калорий нет, это можно доченька. Будет тебе покупать это и то, будешь следить за фигурой полноценно и т.д.
Если сами не разбираетесь, изучайте. Не хотите. Нанять диетолога, или позволить дочери самой с этим разобраться.

Общайтесь на равных с дочкой и спрашивайте её мнение и желания.

Здравствуйте!

Вы очень грамотная мама, обратились к специалистам с таким вопросом. Это хорошо. Вы заинтересованы в решении ситуации. Поэтому главное иметь с вашей дочерью доверие. Если оно есть, то можно попробовать воздействовать на девочку своим авторитетом и верой вам.

Убеждать нужно мягко, чтобы это не вызывало отторжения. Для этого попробуйте разделить её точку зрения. Найдите вместе информацию по здоровому питанию, сходите к диетологу. Когда она поймет, что вы разделяете её интересы, то влиять на неё будет проще (в плане питания и того же психолога).

Терпения вам, мудрости, здоровья!

Здравствуйте.
Подростки восприимчивы к своей внешности и могут формировать о себе ошибочные представления (на что влияют половозрастные особенности развития психики ребенка). После обнаружения у себя каких-либо недостатков подросток начинает с ними борьбу. Этот процесс довольно опасен, так как захватывает порой целиком личность девочки-подростка. Родителям желательно понять чувства и переживания дочери, воздержаться от критики, осуждения и колких замечаний. Со временем проблема может устраниться сама, но если она формирует негативизм и депрессивные состояния, то желательно обратиться к специалисту-психологу. "Как убедить дочку поговорить со специалистом?" — начать разговор с доверительного общения, понимания ситуации, совместный поиск решения, как вариант предложение обратиться за помощью.
В теле подростка произошли перемены и ей с этим надо примириться, принять себя и полюбить. Поведение родителей становится для них определяющим в дальнейшем развитии доверия и взаимоуважения. Основное требование подростка, чтобы окружающие и близкие люди относились к ней как к взрослой, считались с её мнением.

Поговорите с дочерью, что называется, по душам (как мама с дочерью и как «женины», девочка ваша ведь взрослеет!), скажите, что вы понимаете ее стремление выглядеть еще лучше, чем она выглядит, хотя вы сами, считаете, что она прекрасно выглядит. Если есть какие-то подростковые у нее проблемы, предложите ей свою помощь, предложите пойти вместе к косметологу, диетологу!  Скажите, что будете ее поддерживать во всем! Диетолог, поможет ей (при этом, вы все будете знать и не допустите, вместе с диетологом, никакого вреда здоровью вашей дочки) в выборе «диеты» (поговорите обо всей ситуации с диетологом заранее, до прихода к диетологу с дочерью!), будет «вести» ее, помогать во всем, что нужно, чтобы была польза от «диеты», а вреда не было! Я пока только, этот способ помощи вашей девочке, «вижу»! Пусть «сидит» на диете, но под четким руководством (как взрослая!!!) и «присмотром» диетолога! Дочь ваша увидит, что вы ее понимаете, помогаете, отношения могут у вас стать более доверительными — одни «плюсы! Желаю вам мудрости, спокойствия и позитива! Всего вам доброго!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Найдите симпатичного психолога, который станет другом семьи.… он знает, что и как сказать дочери.