Здравствуйте! Мне 35 лет, я из многодетной семьи. Муж мой тоже из многодетной.Выросли мы в полных семьях. Мы оба находимся во втором браке. И налицо,... - вопрос №1546395

что мы счастливы, и нравимся родителям своих половинок. Муж мой в своей семье старший сын. Но почему то его мама как то по другому к нему относится, нежели к другим своим детям. Она не особо интересуется его успехами, его проблемами. Зато очень бросается в глаза, как она любит дочь (хотя она вечно грубая, злая и недовольная), мама всегда подстраивается под неё, радуется за её финансовое благополучие. Так же и к другому сыну (постоянно пьет)относится с трепетом. Каждый день звонит им по скайпу, по телефону, сидит с внуками. Моему же мужу нет. Хотя он из всех троих самый умный, мудрый, не пьет, сознательный. У меня такая же ситуация. Я в семье средний ребенок. Но моя мама ко мне относится безразличнее, например, чем к сестре или к брату. Моя мама всегда помнит праздничные даты невестки и зятя (мужа сестры). А мне приходится напоминать всегда про мою годовщину свадьбы или день рождения моего мужа.Все, что я делаю по жизни — всё это не правильно, но если же то же самое сделает сестра моя — мама в восторге от неё. У меня иногда нападает обида до слез за себя и своего мужа. Почему ж мы так нелюбимы? Я сейчас нахожусь в положении и очень обидно, что никто из мам не рад особо то, никто не трясется над нами: как мы, все ли у нас хорошо, всего ли нам хватает… Я лишний раз не делюсь с мамой своей жизнью, потому что знаю, что всё будет осуждено, и мужу говорю, что б ничего не рассказывал своим, потому что вижу, что ко всему сказанному относятся безразлично. Объясните, пожалуйста, почему так происходит? Хоть нам и по 35 лет, хочется все равно знать и верить, что мы нужны еще самым родным людям… а может я ошибаюсь…

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Ольга. Вот именно потому, что ваш муж самостоятельный, умный, мудрый и сознательный мама и уделяет ему меньше внимания. Она как мудрая мать отпустила его в свободное плавание и спокойна, что он никуда не влипнет, в отличии от других детей, у него и в семье хорошо и ей не о чем беспокоиться. Иногда дети создав свои семьи страдают от излишнего вмешательства в их жизнь и жизнь их семьи со стороны тещи или свекрови. И несмотря на финансовое благополучие сестры вашего мужа у нее может быть в личной жизни не так все гладко. Вы и ваш муж живете самостоятельной и независимой от ваших родителей жизнью и сейчас вам нужно сосредоточиться на том, чтобы в вашей с мужем семье не повторилось то, что вам не нравится в семье ваших родителей.Всего вам самого хорошего, Ольга!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. То что вы пишите говорит о том, что вы сейчас находитесь в травматическом переживании, относящемся к детскому возрасту от 3 до 6 лет. Если ваши собственные дети сейчас примерно такого возраста, то возможно, это является запускающим механизмом ваших переживаний. То есть первое — важно понять, почему вы именно сейчас стали это переживать.

Второе — это, конечно, необходима проработка ваших переживаний. Естественно, что нужно прорабатывать именно Ваши чувства по поводу именно Ваших родителей, а уже потом что-то про мужа. Скорее всего, нужно проводить работу по тому, чтобы вы смогли «отпустить» своё желание, что родители когда-то отнесутся к вам как-то иначе, например, как к старшему/младшему брату или сестре. Возможно, головой вы где-то это и понимаете и вам даже кажется, что вы и так от родителей ничего не ждёте, но на самом деле ваше сообщение свидетельствует об обратном. Почему так происходит? Потому что бОльшая часть семей, а в многодетных и подавно детей не обучают говорить о чувствах, да и вообще общение о чувствах находилось, а зачастую и находится под запретом, и с родителями невозможно искренне поговорить.

Так что могу предложить индивидуальные консультации именно по вопросам ваших переживаний, связанных с родителями.

Здравствуйте, Оля.
Все это детские обиды на мать за то, что «не любит» (или других любит больше чем меня). Как от них избавиться: занять зрелую позицию, проработать детские обиды со специалистом, полюбить себя. Понять наконец тот факт, что Вам никто и ничего не должен, что Ваша жизнь — только Ваша ответственность. Перестать требовать любви к себе и начать дарить любовь окружению.
Здравствуйте, Оля. Если Вы даже мельком просмотрите вопросы посетителей этого сайта, то не сможете не заметить, что большая часть вопросов взрослых мужчин и женщин посвящена примерно такой теме: «Моя свекровь каждый день приходит в нашу квартиру, хозяйничает на кухне, постоянно критикует и дает всякие советы. Что делать, чтобы она перестала ходить?» или «Моя мама все время вмешивается в дела моей семьи, решает за меня, как мне воспитывать моих детей, как кормить мужа, как делать уборку — продолжает меня воспитывать по каждой мелочи. Что делать».
Понимаете, о чем я? Вот ТЕ ситуации — они выходят за рамки нормальных. А вот Ваша ситуация вполне объяснима, понятна и закономерна: взрослые дети должны жить своим умом в своем жилище, отдельно не только в физическом смысле, но и отделившись от родителей эмоционально. Ваши матери отделились от каждого из вас эмоционально, но на этот раз вы никак не можете их отпустить, завидуя тем, по поводу которых матери просто вынуждены продолжать переживать и непрестанно хлопотать. Вам стало бы лучше, если бы Ваш муж был алкоголиком, которого постоянно, как барана, пасет его собственная мать?