Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, как избавиться от ненависти к бывшему, как забыть бывшую любовь? - вопрос №1546513

Меня зовут Оля. Мне 26 лет. Полтора года назад я рассталась с человеком, которого очень любила. Мы были вместе с ним всего 3 месяца, но я за всю жизнь не испытывала столько эмоций, как с ним. Когда мы встречались, было все: и нежность, и ссоры, и мои слезы. Он говорил, что я ему очень нравлюсь, что хочет быть со мной, был нежным, заботливым, у нас был прекрасный секс (он мой второй мужчина, до него я встречалась с человеком, которого не любила). Но многие мои недостатки его сильно раздражали. Например, он считал, что я эгоистка, хотя я поддерживала его, ничего не требовала, прощала. Он заглядывался на других, часто жадничал на меня, мы часто ссорились на пустом месте. Хотя я была безумно влюблена, хотела видеть его постоянно, хотела от него детей. Такое было со мной впервые. И вот, в порыве ссоры я решила, что лучше с ним расстаться. Ждала идеал, а он не соответствовал ему.Теперь я понимаю, что он был самым лучшим на свете. Надо было ценить то что есть, работать и вкладываться в отношения. Но это теперь, а тогда я была дуррой. Я бросила его, а он на другой день стал встречаться с другой. Она сразу к нему переехала и вцепилась. В него все девушки влюбляются! Потому что он лучший.

Расстались мы с ним очень плохо, наговорили друг другу гадостей. Когда он стал встречаться с другой, то пару раз еще возвращался ко мне, но предлагал просто секс, якобы девушку он себе нашел, но меня забыть не может, ко мне его тянет. я как дура позволила себе стать его любовницей, не могла без него. Но в итоге он меня бросил, обозвал шлюхой. А она простила ему все его измены и вранье. Они счастливы, вместе на фото, любят друг друга. Мне до сих пор не хочется жить. Я работаю, развлекаюсь, езжу в отпуск, но радоваться не могу. Мне несколько раз предлагали встречаться парни, но они мне не нравятся, не могу представить себя с ними. Понимаю, что бывший был самым лучшим. Я пыталась простить его и себя за ошибки. Но во мне буря эмоций: я то его ненавижу, то хочу все вернуть и быть только с ним, то обида на него и на жизнь. Я проанализировала мои ошибки, понимаю, что сама во всем виновата, но от этого не легче. И так, мои вопросы.

— как себя простить? Что я могла быть с ним счастливой, а вместо этого плачу почти 2 года в одиночестве

— как простить его? Меня гложит обида, что он же изменял, врал, а остался безнаказанным. Он счастлив, у него все хорошо, он смог меня забыть. А меня Бог наказывает, получается я виновата. Почему его не наказал за измены и вранье? Почему только я страдаю? Это нечестно.

— как начать жить дальше? Смогу ли я полюбить когда-нибудь? Я каждый день о нем думаю, где он, что делает. Не могу быть с другими мужчиными.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая Оля!
Вам нужно перестать себя винить в чем бы то ни было, перестать сожалеть о прошлом, которого уже не вернуть.
Не тратьте свою нервно-психическую энергию на переваривание вопроса «кто прав-кто виноват».
Избавиться от мешающих эмоций может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете. Вычистим все старое и ненужное.
Надумаете — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Оля.
Это ведь не первый Ваш вопрос (на самом деле Вы его дублируете уже многократно, скрываясь под анонимностью). Ваша проблема не решатся получением ответа, нужна коррекционная работа со специалистом.
Полагаю, что все происходящее с Вами — работа Вашего бессознательного, которое таким образом «защищает» Вас от брака, которого Вы (бессознательно) избегаете. И с точки зрения бессознательного — все «правильно и справедливо», цель достигнута — Вам не угрожает брак. Бессознательные установки и страхи невозможно решить путем логического обоснования. Тут нужен профессионал, который разбирается в этих механизмах. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте. Однозначно полюбить СМОЖЕТЕ. Как забыть? Мозг устроен так, что ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО и это ошибка, когда стараются забыть..., чем больше будете хотеть забыть, тем больше будете о нем думать… Надо изменить отношение к ситуации, то что было, то прошло… Так же перестаньте себя жалеть, переживите стресс, вспомните о своих личных целях и старайтесь их осуществить. Что бы Вам было легче рекомендую Вам следующую технику, которая хорошо работает на практике:

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!