Минск

Сестра пошла после колледжа отрабатывать на предприятие, скоро заканчивается отработка до 1 августа и в четверг её заставили написать заявление об увольнение по собственному желанию, имеют ли они - вопрос №1546707

право её уволить, у сестры задержка психического развития!

Ответы

Здравствуйте Наташа
Работодатель не имеет право заставить работника уволиться по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ .
И если ей медицинским показаниям эта работа разрешена    то она может спокойно работать и не увольняться.
Ей её заставили написать заявление она может спокойно его забрать обратно и продолжать работать дальше ст. 80 ТК РФ гласит
"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
так пусть она заберет в отделе кадров свое заявление и работает дальше.
с уважением к ВАМ.