Другое

Помогите!!! Мой брат не пускает меня в квартиру, в которой находится моя старая больная мать( диагноз психиатра - деменция, выраженное органическое... - вопрос №1547106

расстройство личности и поведения с периодическими психотическими нарушениями). Она находится в квартире одна, брат приходит ее кормить, но купать, переодевать, стричь приезжаю я один раз в неделю( я живу в другом районе города), так как кроме меня она никому больше не дается. Ключей от квартиры у меня нет, я приезжала только с согласия брата, которое я должна была выпрашивать перед каждым приездом. Но сегодня он укрыл меня по телефону отборным матом и сказал, что меня туда больше не пустит ( я завтра собиралась ехать к маме). Квартира была на отце, но он 5 месяцев назад умер и я не знаю, на ком она сейчас.Прописаны там брат и мама, но живет брат по другому адресу. Квартира приватизирована, но я там не учавствовала. И вот поэтому, как объяснил мне участковый, он имеет полное право меня туда не впускать. Но как мне быть??? Это моя мама! Я не имею право за ней ухаживать??? Видеть ее???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!
У Вас брат как-то слишком рьяно относится к Вашим визитам.
Если всё именно так и обстоит, как Вы описали, то я перечислю Ваши права:
1. После смерти отца, который являлся собственником (может быть не всей квартиры, а доли?) Вы являетесь наследником первой очереди в числе остальных — мамы и брата. Потому что в силу указаний ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Следовательно, у Вас в этой квартире уже имеется доля.
Потому что право собственности на недвижимое имущество, перешедшее в порядке наследования, возникает не в момент государственной регистрации этого права, а в момент открытия наследства — то есть, в дату смерти Вашего папы. Это если нет завещания...
2. Если диагноз психиатра официальный, то Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания мамы и выяснить, что Вам нужно сделать для того, чтобы установить опеку над мамой (обычно это делается в судебном порядке, и без поддержки органа опеки Вам не обойтись)
3. Участковый, который просто разбирается в бытовых конфликтах, не обязан знать тонкости законодательства.  Он видит по факту, что есть собственник, который против, чтобы его родственник входил в его квартиру. У Вас-то пока нет документов, подтверждающих право на долю в квартире… А потому на участкового особых надежд не возлагайте.
4. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. Возможно, наследственное дело по заявлению Вашего брата уже заведено, а потому Вам достаточно будет с собой иметь своё свидетельство о рождении и паспорт. Если фамилия менялась — то свидетельство о браке.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо немедленно обращаться к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о принятии наследства. Если он не оставил завещания на других наследников, то Вам положена часть наследства, в том числе и доля в квартире. Сделать надо это до истечения шести месяцев после смерти отца. Не тяните время.