Другое

Помогите!!! Мой брат не пускает меня в квартиру, в которой находится моя старая больная мать( диагноз психиатра - деменция, выраженное органическое... - вопрос №1547106

расстройство личности и поведения с периодическими психотическими нарушениями). Она находится в квартире одна, брат приходит ее кормить, но купать, переодевать, стричь приезжаю я один раз в неделю( я живу в другом районе города), так как кроме меня она никому больше не дается. Ключей от квартиры у меня нет, я приезжала только с согласия брата, которое я должна была выпрашивать перед каждым приездом. Но сегодня он укрыл меня по телефону отборным матом и сказал, что меня туда больше не пустит ( я завтра собиралась ехать к маме). Квартира была на отце, но он 5 месяцев назад умер и я не знаю, на ком она сейчас.Прописаны там брат и мама, но живет брат по другому адресу. Квартира приватизирована, но я там не учавствовала. И вот поэтому, как объяснил мне участковый, он имеет полное право меня туда не впускать. Но как мне быть??? Это моя мама! Я не имею право за ней ухаживать??? Видеть ее???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!
У Вас брат как-то слишком рьяно относится к Вашим визитам.
Если всё именно так и обстоит, как Вы описали, то я перечислю Ваши права:
1. После смерти отца, который являлся собственником (может быть не всей квартиры, а доли?) Вы являетесь наследником первой очереди в числе остальных — мамы и брата. Потому что в силу указаний ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Следовательно, у Вас в этой квартире уже имеется доля.
Потому что право собственности на недвижимое имущество, перешедшее в порядке наследования, возникает не в момент государственной регистрации этого права, а в момент открытия наследства — то есть, в дату смерти Вашего папы. Это если нет завещания...
2. Если диагноз психиатра официальный, то Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания мамы и выяснить, что Вам нужно сделать для того, чтобы установить опеку над мамой (обычно это делается в судебном порядке, и без поддержки органа опеки Вам не обойтись)
3. Участковый, который просто разбирается в бытовых конфликтах, не обязан знать тонкости законодательства.  Он видит по факту, что есть собственник, который против, чтобы его родственник входил в его квартиру. У Вас-то пока нет документов, подтверждающих право на долю в квартире… А потому на участкового особых надежд не возлагайте.
4. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. Возможно, наследственное дело по заявлению Вашего брата уже заведено, а потому Вам достаточно будет с собой иметь своё свидетельство о рождении и паспорт. Если фамилия менялась — то свидетельство о браке.
Удачи!
06.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо немедленно обращаться к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о принятии наследства. Если он не оставил завещания на других наследников, то Вам положена часть наследства, в том числе и доля в квартире. Сделать надо это до истечения шести месяцев после смерти отца. Не тяните время. 
06.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store