Ребенок после смены садика в связи с переездом изменился. Если раньше он бежал в сад, то теперь без слез не идёт. Хотя одновременно ходит с удовольствием на плавание и на рисование ( начали ходить - вопрос №1547296

одновременно). Вроде и воспитатель очень хорошая и детки хотят с дочей играть, но она наотрез отказывается и хочет обратно в свой сад и к своим друзьям. Что делать? Подскажите как помочь ребенку адаптировать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
У девочки, может быть, привязанность не столько в предыдущему саду или группе, сколько к какому-то конкретному другу, с которым та любила играть. Слезы и капризы оттого, что в новой группе этого удовольствия нет. Дети очень переживают отсутствие привычного сообщества и эмоциональной привязанности.
Думаю, что основным в направлении работы, должен стать поиск новых друзей и заинтересованность в общении с ними. Подумайте, как можно заинтересовать девочку и чем, чтобы она пошла на контакт с новыми детьми? Чем замотивировать? Попробуйте проиграть эту ситуацию ввиду сказки. Настойчиво попросите воспитателя вовлекать девочку ни в групповые игры, а в индивидуальные, ролевые с кем-то из детей. Поищите возможность общаться с одногруппниками помимо сада (во дворе, в парке и пр.) Можно попробовать устроить «праздник» прихода девочки в новую группу (и в саду, и дома).
Ориентируйте на то, что вы знаете ребенка лучше специалистов и обязательно найдете решение.
Удачи! МГ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не ребёнок изменился, а садик — это же очевидно. Теперь ему нужно время, чтобы привыкнуть. Это первое. А второе никто не даёт гарантии, что в этом садике у него в группе всё в порядке. Поговорите с воспитателем, как там ваш ребёнок себя чувствует на фоне других.
Инесса, здравствуйте. Наберитесь терпения! У ребенка происходит адаптация. Будьте в курсе всех дел, общаясь с воспитателем.От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Инесса.

Ребенок сейчас переживает период адаптации. Новый сад, новые сотрудники, коллектив. Тут только время поможет, а так же ваше участие (мониторьте ситуацию как ему в саду — опрашивайте воспитателя, ребенка).