Ребенок после смены садика в связи с переездом изменился. Если раньше он бежал в сад, то теперь без слез не идёт. Хотя одновременно ходит с удовольствием на плавание и на рисование ( начали ходить - вопрос №1547296

одновременно). Вроде и воспитатель очень хорошая и детки хотят с дочей играть, но она наотрез отказывается и хочет обратно в свой сад и к своим друзьям. Что делать? Подскажите как помочь ребенку адаптировать?
07.07.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
У девочки, может быть, привязанность не столько в предыдущему саду или группе, сколько к какому-то конкретному другу, с которым та любила играть. Слезы и капризы оттого, что в новой группе этого удовольствия нет. Дети очень переживают отсутствие привычного сообщества и эмоциональной привязанности.
Думаю, что основным в направлении работы, должен стать поиск новых друзей и заинтересованность в общении с ними. Подумайте, как можно заинтересовать девочку и чем, чтобы она пошла на контакт с новыми детьми? Чем замотивировать? Попробуйте проиграть эту ситуацию ввиду сказки. Настойчиво попросите воспитателя вовлекать девочку ни в групповые игры, а в индивидуальные, ролевые с кем-то из детей. Поищите возможность общаться с одногруппниками помимо сада (во дворе, в парке и пр.) Можно попробовать устроить «праздник» прихода девочки в новую группу (и в саду, и дома).
Ориентируйте на то, что вы знаете ребенка лучше специалистов и обязательно найдете решение.
Удачи! МГ 
07.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не ребёнок изменился, а садик — это же очевидно. Теперь ему нужно время, чтобы привыкнуть. Это первое. А второе никто не даёт гарантии, что в этом садике у него в группе всё в порядке. Поговорите с воспитателем, как там ваш ребёнок себя чувствует на фоне других.
07.07.15
Инесса, здравствуйте. Наберитесь терпения! У ребенка происходит адаптация. Будьте в курсе всех дел, общаясь с воспитателем.От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
07.07.15

Здравствуйте, Инесса.

Ребенок сейчас переживает период адаптации. Новый сад, новые сотрудники, коллектив. Тут только время поможет, а так же ваше участие (мониторьте ситуацию как ему в саду — опрашивайте воспитателя, ребенка).

07.07.15

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store