Ассаламу алайкум, у меня такой вопрос: есть один хадис. Вот он - Сообщается со слов жен пророка (мир ему и благословение Аллаха), ‘Аиши и Умм Салямы (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха - вопрос №1548412

(мир ему и благословение Аллаха) встречал рассвет, будучи в состоянии осквернения после ночи, проведенной с женой, затем он купался и начинал поститься. аль-Бухари 1925, Муслим 2/80.вопрос — как Пророк (с.а.в) мог встретить рассвет оскверненным, если пост начинается после Фаджр намаза? Который начинается до рассвета и должен быть заканчен до рассвета? Есть ли толкование или этот хьадис можно счесть как недостоверный?
1 ответ

Ответы

Ва-алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух!

Со­об­ща­ет­ся со слов жен про­рока (мир ему и бла­гос­ло­вение Ал­ла­ха), ‘А­иши и Умм Са­лямы (да бу­дет до­волен ими Ал­лах), что пос­ланник Ал­ла­ха (мир ему и бла­гос­ло­вение Ал­ла­ха) встре­чал рас­свет, бу­дучи в сос­то­янии ос­квер­не­ния пос­ле но­чи, про­веден­ной с же­ной, за­тем он ку­пал­ся и на­чинал пос­тить­ся. аль-Бу­хари 1925, Мус­лим 2/80. Так­же со­об­ща­ет­ся, что од­нажды Умм Са­ляму спро­сили о том, дол­жен ли муж­чи­на пос­тить­ся, ес­ли он встре­тил рас­свет, бу­дучи в сос­то­янии по­лово­го ос­квер­не­ния. Она ска­зала: “Пос­ланник Ал­ла­ха (мир ему и бла­гос­ло­вение Ал­ла­ха) встре­чал рас­свет в сос­то­янии ос­квер­не­ния пос­ле но­чи, про­веден­ной с же­ной, а не по при­чине пол­лю­ции. За­тем он пос­тился и не воз­ме­щал этот пост”. Мус­лим 2/80. Эти ха­дисы ука­зыва­ют на то, что от­сутс­твие боль­шо­го омо­вения (гъ­усль) не де­ла­ет пост че­лове­ка не­дей­стви­тель­ным, да­же ес­ли он ис­ку­па­ет­ся пос­ле рас­све­та. Что же ка­са­ет­ся мне­ния Абу Ху­рай­ры, ко­торый го­ворил: “Пусть тот, кто зас­тал ут­ро в сос­то­янии по­лово­го ос­квер­не­ния уже не пос­тить­ся”. Мус­лим 1109, то оно оши­боч­ное, пос­коль­ку, ког­да ‘А­иша и Умм Са­ляма уз­навшие о сло­вах Абу Ху­рай­ры со­об­щи­ли ему о том, что пос­ланник Ал­ла­ха встре­чал ут­ро без пол­но­го омо­вения и пос­тился. Пос­ле это­го Абу Ху­рай­ра от­ка­зал­ся от сво­его мне­ния, и ска­зал: “Они луч­ше ме­ня зна­ют о про­роке (мир ему и бла­гос­ло­вение Ал­ла­ха)”. Мус­лим 1109.
©www.kuzbassislam.ru/pages-256.html