Потребность в любви - вопрос №154868

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Вокруг все помешаны на теме любви и ее поисками. У меня же эта потребность притуплена что ли. Если знакомлюсь с парнем, то как-то сразу перевожу его в разряд друзей. Если кто-то проявляет ко мне внимание — сразу пугаюсь. Ответьте, пожалуйста, можно ли считать это проблемой и что в таком случае делать,или же все в норме? Заранее спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.

Потребность в любви у людей выражается по разному: это и потребность в безопасности, потребность в близости, привязанности, потребность в признании, уважении. Судя, по вашему письму вам важно, чтобы было безопасно строить любовные отношения. И тогода, если безопастность вы не чувствуете вам трудно открываться навстречу близким отношениям.

Иногда потребность в близости характерна для определенной формы развития человека, иногда это негативный опыт в жизни, чаще всего и то, и другое.

Тогда психолог работает на выявление того, чего вы опасаетесь, как это связано с вашим прошлым, как детским, так и взрослым опытом.

Еще возможна причиной ваших страхов в отношениях может быть интроецирование авторитетными людьми (мама, бабушка, папа, учитель, тренер и др).

Например-«Не дружи с мальчиками- они одного хотят», «будешь ходить со всеми подряд-никто замуж не возьмет» и так далее. У вас конечно могут быть свои послания, которыми вы теперь руководствуетесь в жизни, а заодно и эти послания(интроекты) руководят вами.

Подробнее, на консультации можно с этим работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Можно ли считать проблемой то, что Вы описали, судить только Вам. Если эта тема вызывает у Вас беспокойство, Вы думаете о поиске партнера, переживаете, что не можете развивать близкие отношения, то вероятно, эта ситуация, в которой стоит разобраться.

Вероятно, у Вас много страха относительно близких отношений с мужчинами, и скорее всего они необоснованные.

Если есть желание понять, почему Вы пугаетесь внимания поклонников, обращайтесь в чат, помогу разобраться.

Удачи!

Помните о том, что вы индивидуальность! Разрешите «всем» вокруг быть помешанными на том, что им нравится. Правда это вовсе не означает, что не нужно изучать свою природу и не раскрывать способности…  и вопрос в том, чего хотите вы сами...