Потребность в любви - вопрос №154868

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Вокруг все помешаны на теме любви и ее поисками. У меня же эта потребность притуплена что ли. Если знакомлюсь с парнем, то как-то сразу перевожу его в разряд друзей. Если кто-то проявляет ко мне внимание — сразу пугаюсь. Ответьте, пожалуйста, можно ли считать это проблемой и что в таком случае делать,или же все в норме? Заранее спасибо!

02.12.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.

Потребность в любви у людей выражается по разному: это и потребность в безопасности, потребность в близости, привязанности, потребность в признании, уважении. Судя, по вашему письму вам важно, чтобы было безопасно строить любовные отношения. И тогода, если безопастность вы не чувствуете вам трудно открываться навстречу близким отношениям.

Иногда потребность в близости характерна для определенной формы развития человека, иногда это негативный опыт в жизни, чаще всего и то, и другое.

Тогда психолог работает на выявление того, чего вы опасаетесь, как это связано с вашим прошлым, как детским, так и взрослым опытом.

Еще возможна причиной ваших страхов в отношениях может быть интроецирование авторитетными людьми (мама, бабушка, папа, учитель, тренер и др).

Например-«Не дружи с мальчиками- они одного хотят», «будешь ходить со всеми подряд-никто замуж не возьмет» и так далее. У вас конечно могут быть свои послания, которыми вы теперь руководствуетесь в жизни, а заодно и эти послания(интроекты) руководят вами.

Подробнее, на консультации можно с этим работать. 

02.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Можно ли считать проблемой то, что Вы описали, судить только Вам. Если эта тема вызывает у Вас беспокойство, Вы думаете о поиске партнера, переживаете, что не можете развивать близкие отношения, то вероятно, эта ситуация, в которой стоит разобраться.

Вероятно, у Вас много страха относительно близких отношений с мужчинами, и скорее всего они необоснованные.

Если есть желание понять, почему Вы пугаетесь внимания поклонников, обращайтесь в чат, помогу разобраться.

Удачи!

02.12.11

Помните о том, что вы индивидуальность! Разрешите «всем» вокруг быть помешанными на том, что им нравится. Правда это вовсе не означает, что не нужно изучать свою природу и не раскрывать способности…  и вопрос в том, чего хотите вы сами...

02.12.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store