Я боюсь людей и теряю неуверенность перед толпой. Я чувствую себя напряженно когда вокруг люди. В магазине, в больнице, даже на улице перед проходящими, когда сижу в группе наших однокл. в сц. - вопрос №1549267

Самасебя довела до такого состояния уже с детства. Были много комплексов из-за зрения, и перед родственниками. Вроде многого понимаю. Я боюсь совершать ошибок, ошибки в словах и действиях, боюсь опозориться как это было когда-то. Это ужасно влияет на мое здоровье. Я ходячий стресс. Всю жизнь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мира. Нелегко Вам приходится. И если это у Вас с детства, то точно не Вы себя довели, как вы считаете. Так что первое, что нужно сделать — перестать себя корить, потому что ребенок делает лучшее из того, что он умеет. Трудности, которые Вы описали, вполне можно преодолеть, поэтому следующий шаг, Мира - выбрать психолога и начать с ним работать, поскольку с последствиями хронического стресса без специалиста справиться трудно, тем более, что, как Вы пишете, «Это ужасно влияет на мое здоровье». Желаю Вам мужества — оно Вам понадобится, чтобы обратиться к психологу, и везения, чтобы Ваш выбор оказался удачным.