Кусается кот - вопрос №1549857

Добрый день! Коту 8 месяцев. Кастрировали 3 недели назад. И до кастрации и сейчас наблюдается непонятное поведение — кот ласкается мурлычет, лежит на коленях или на руках, а потом неожиданно кидается и кусает за руки, щеки, впивается в шею. При этом не слегка прикусывает, а очень сильно кусает. С чем может быть связано такое поведение и как отучить кота кусаться. (Когтеточка, игрушки у него есть. Кормим сухим кормом Роял Канин. Еще постоянно лезет в окно, как бы просится на улицу, хотя мы его никогда не выгуливали — кот домашний). Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Такое поведение обусловлено повышенным гормональным фоном молодого животного, который еще не успел снизиться после кастрации. Возможно, через 4-6 недель вслед за падением уровня тестостерона снизится и интенсивность агрессии. Если этого не произойдет, то имеет место поведенческое отклонение, которое стоит корректировать со специалистом.
Если есть вопросы, пишите в чат.