Детские рисунки - вопрос №154998

Добрый день!

Мне очень интересно мнение психолога, у нас полная семья, есть сын 6 лет. В семье все спокойно, ссоры редки и не серьезны и не при ребенке! Интересует меня его творчество, он рисует рисунки и в основном, практически всегда он рисует дом и 3 или более человечков, называя потом ( если 3 то, это мама это папа это я, еслиразойдется в рисовании, то рисует и бабушек, у него их 2 и дедушку и кота рыжика и собаку). на рисунке еще есть деревья, облока и солнышко. Рисунки практически идентичны, но мама, папа и он присутсвуют всегда. интересно мне чтобы это могло значит, и почему мальчик которому нравятся гонки самолеты и прочее не рисует их, а семью постоянно!!! Просто если это говорит о том, что он ценит и радуется что у него в семье все хорошо, его любят и прочее, и совсем канешн другое что он обеспокоен, боиться что все разрушиться.

Спасибо за ответ!

Ответы

Доброго  времени  суток,    Юлия!

Вас  интересует мнение экспертов этого сайта по поводу  творчества (рисунков)  вашего  6 -летнего   сына,  но  при этом определенное мнение у  вас самой, как  у мамы сложилось.

За  чем вам это?

На  рисунках,  по  вашим словам,  просматривается  «семья»,  на рисунке еще есть деревья, облока и солнышко. Рисунки практически идентичны, но мама, папа и он присутсвуют всегда.

Но  вас  почему -то это насторожило, почему?

Дети рисуют  то, что им  важно,  что им интересно.  Все очень гармонично,  как мне кажется, но  я не  могу судить, не видя  рисунков Вашего сына.

Почему обратились сейчас, почему онлайн?

Мира, радости, понимания

С  уважением, Вера

02.12.11

Юлия добрый день

Если бы у ребенка были страхи и беспокойство по поводу отношений в семье, это бы конечно отразилось в его рисунках, например в выборе темных цветов, напряжении при процессе рисования и тематике. В рисунках вашего ребенка этого нет, если исходить из того, что вы описали.

Другой вопрос почему вас именно это волнует, у вас есть подозрения, личные страхи что ребенок переживает, обеспокоен чем-то в вашей семье и поэтому вы ищите подтверждения этого в его творчестве?

Если да, то обратитесь к специалисту здесь на сайте или очно в своем городе и расскажите как проявляется то, что беспокоит вас и тогда вы поймете есть ли у вас основания для тревоги. С ув. Татьяна.

02.12.11

Доброго времени суток! Предполагаю, что причина до неприличия банальна. Если ребенок ходит в детский сад, то его этому просто научили. Есть рисуночные тесты для детей, где надо рисовать дом, дерево, семью, животных. Ну и пошло по типу «кого-то заставили богу молиться». Первое, что предлагают нарисовать детям — это и есть то, что рисует Ваш ребенок. Впрочем, в этом нет ничего плохого.

Если не ходит в детсад, то возможно, с кем-то общался из «обученных».  

 

04.12.11

Дети дошкольного возраста любят повторять в продуктивной деятельности (рисунке, аппликации, лепке) то, что у них получается — это создаёт ощущение стабильности, успешности. Возможно, Вы обратили внимание на рисунок Вашего сына, показали ему свой интерес, и теперь он хочет получить внимнание и одобрение с Вашей стороны. Большего, не видя рисунков, сказать сложно. Непонятно «практически всегда» — это как часто и как долго наблюдается? Если Вы хотите получить интерпретацию рисунка, нужно учитывать расположение членов семьи на рисунке и многое-многое другое, обратитесь к психологу, и он Вам всё грамотно растолкует. 

Удачи! 

05.12.11

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store